Обманутые дольщики в Хабаровске устроили официальный пикет у здания краевого парламента - дом, квартиры в котором они должны были получить уже в этом году, готов только на 80%, а за сами квартиры им предлагают заплатить еще по миллиону, сообщает сайт "ДВновости".
Не могут получить квартиры в жилом комплексе "Казачья гора" 57 хабаровчан - около года назад у компании-застройщика "Мыс" начались финансовые трудности, впоследствии компания обанкротилась, а ее руководитель бесследно исчез. Сейчас банк, кредитовавший застройщика, не планирует вкладывать средства в завершение строительства - ему это невыгодно. А у собственников средств на достройку дома нет - для этого нужно почти 250 млн рублей. В итоге, банк предлагает собственникам второй раз выкупить свои квартиры, доплатив еще примерно миллион рублей.
Несогласные с таким поворотом событий дольщики вышли на официальный пикет, чтобы потребовать у властей помощи в разрешении конфликта. На пикете собрались не только обманутые дольщики - сюда пришли и жители деревянных домов, попавших под снос вследствие масштабного строительства "Казачки". В 2005 году, когда застройка только начиналась, им было обещано новое жилье взамен снесенных бараков, как только жилой комплекс будет построен - сейчас они остаются без крова.
К пикетирующим вышли представители территориального отдела Инспекции государственного строительства правительства Хабаровского края. Однако, конкретного ответа на вопрос "вернут ли обманутым хабаровчанам то, что им принадлежит по закону", они дать не смогли.