Никакой особой экономической зоны не будет, пока не будет нормальной железной дороги, ведущей к Совгавани - а эффективного решения этого вопроса можно добиться только постоянным "проталкиванием" со стороны правительства Хабаровского края. Такую точку зрения озвучил в беседе с корр. РИА AmurMedia депутат Законодательной Думы Хабаровского края, представляющий в парламенте КПРФ, Леонид Голуб.
"Нельзя перекладывать всю ответственность за медленную реализацию проекта ОЭЗ на правительство в Москве - нужно самим не сидеть сложа руки, надо доказывать, предлагать, делать расчеты, пробивать вопросы. Доказывать в Минтрансе, в ОАО "РЖД", что этот проект нужен, важен, экономически выгоден. В Москве свою задачу выполнили - подготовили нормативную базу, а реализовывать проект нужно своими силами, действовать нужно".
Созданное министерство по развитию ДВ должно повысить эффективность реализации дальневосточных проектов, считает депутат. И тогда уже не будет нужды ссылаться на московские власти.
"Самая главная проблема для функционирования портовой зоны - отсутствие нормальной железной дороги. Ее нужно не просто ремонтировать, а реконструировать. В скором времени завершат строительство Кузнецовского тоннеля - но это не решит проблемы. От Ванино до Совгавани железная дорога "убитая" - нужно строить новую, протяженность дороги 60 км. Создание транспортной сети, которая сможет обеспечить потребность экономической зоны в грузообороте, обойдется в 10-15 раз дешевле, чем подготовка к саммиту АТЭС. А эффективность, экономическая отдача будет несравнимо больше - порт станет привлекательным для частных инвесторов, а это немалая доля частного капитала, способствующая развитию портовой экономической зоны".