ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
18:25
Уроженка Хабаровска побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание - она бежала 96 часов подряд
17:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
17:20
В престижные вузы: выпускница из Совгавани показала высокие результаты по ЕГЭ
17:00
Более 5000 вакансий представят в Хабаровском крае на федеральной ярмарке трудоустройства
17:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
16:50
ЛДПР утвердила списки кандидатов в Государственную Думу IX созыва
16:36
В Хабаровском крае действуют 12 лесных пожаров
16:14
В Хабаровском крае запретят склонение женщин к абортам
16:00
Дмитрий Демешин озвучил решение увеличить поддержку ТОСов региона до 1 миллиарда рублей к 2029 году
15:39
В Хабаровском крае вводят статус "ответственного бизнеса" на основе ЭКГ-рейтинга
15:30
Владимир Путин заявил, что "Суперджет" из Хабаровского края превосходит мировые аналоги
15:22
Масштабная модернизация началась в хабаровской больнице имени Г.Л. Александровича
15:04
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
15:00

КПРФ: правительство Хабаровского края делает недостаточно для реализации проекта ОЭЗ

Нельзя всю ответственность перекладывать на Москву - нужно и самим не сидеть сложа руки, считает Леонид Голуб
26 июня 2012, 17:15
Бизнес

Никакой особой экономической зоны не будет, пока не будет нормальной железной дороги, ведущей к Совгавани - а эффективного решения этого вопроса можно добиться только постоянным "проталкиванием"  со стороны правительства Хабаровского края. Такую точку зрения озвучил в беседе с корр. РИА AmurMedia депутат Законодательной Думы Хабаровского края, представляющий в парламенте КПРФ, Леонид Голуб.

"Нельзя перекладывать всю ответственность за медленную реализацию проекта ОЭЗ на правительство в Москве - нужно самим не сидеть сложа руки, надо доказывать, предлагать, делать расчеты, пробивать вопросы. Доказывать в Минтрансе, в ОАО "РЖД", что этот проект нужен, важен, экономически выгоден. В Москве свою задачу выполнили - подготовили нормативную базу, а реализовывать проект нужно своими силами, действовать нужно".

Созданное министерство по развитию ДВ должно повысить эффективность реализации дальневосточных проектов, считает депутат. И тогда уже не будет нужды ссылаться на московские власти.

"Самая главная проблема для функционирования портовой зоны - отсутствие нормальной железной дороги. Ее нужно не просто ремонтировать, а реконструировать. В скором времени завершат строительство Кузнецовского тоннеля - но это не решит проблемы. От Ванино до Совгавани железная дорога "убитая" - нужно строить новую, протяженность дороги 60 км. Создание транспортной сети, которая сможет обеспечить потребность экономической зоны в грузообороте, обойдется в 10-15 раз дешевле, чем подготовка к саммиту АТЭС. А эффективность, экономическая отдача будет несравнимо больше - порт станет привлекательным для частных инвесторов, а это немалая доля частного капитала, способствующая развитию портовой экономической зоны".

17469
77
30