ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: День молодежи, новый мурал, чем опасен домовой чат
21:00
Фоторепортаж В Хабаровске проходит Х юбилейный дальневосточный фестиваль брейкинга "Головокружение"
18:09
Фоторепортаж Шумно и ярко: как отметили День молодёжи в Хабаровске
17:36
Новый вид мошенничества через домовые чаты зафиксировала прокуратура Хабаровского края
13:33
У матери погибшего участника СВО выманили 10 млн рублей
12:45
Фоторепортаж Мурал в честь Героя России подполковника Шатова открыли в Хабаровске
11:30
От самураев до клинка, рассекающего демонов - путешествие по стране восходящего солнца
11:00
Почти 20% дальневосточников не представляют жизни без курьерской доставки
10:30
Молодежь – это те, кому интересно учиться
10:00
Главные модные тренды сезона 2026: новая эра повседневной элегантности
10:00
27 июня в календаре: День молодёжи России, праздник выпускников "Алые паруса"
08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
02:15
Итоги дня: образовательный прорыв, медведица Маша упитана и здорова, хабаровчане о выпускных
26 июня, 21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Видеорепортаж Раньше было лучше? Хабаровчане поделились воспоминаниями о своих выпускных
26 июня, 18:30

Мессенджер для чиновников: на каких платформах общаются госслужащие Хабаровского края

19 июня 2025, 12:22
Общество
Телефон Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Телефон
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На днях мэр Краснодара Евгений Наумов и мэр Новосибирска Максим Кудрявцев шумно анонсировали переход чиновников городских администраций на новый мессенджер MAX (12+) от компании VK. В скором времени всю внутренную чиновничью переписку переведут на эту отечественную платформу. Конечно же, это связано в первую очередь с соображениями безопасности и, как приводит слова новосибирского градоначальника Ъ (16+), "вопросом информационного сувернитета". ИА AmurMedia выяснило как обстоят дела с "суверенитетом" в Хабаровском крае. Сразу скажем, что мессенджер MAX — далеко не единственная отечественная информационная разработка. 

Итак, оказывается, власти Хабаровского края тихо и без помпы уже больше года как пользуются отечественной коммуникационной системой, переходят на отечественное же программное обеспечение. 

— Процесс импортозамещения — один из главных трендов в отечественной экономике. Во-первых, такую задачу ставит перед государственными и бизнес-структурами Президент России Владимир Путин, во-вторых, в стране есть для этого ресурсы и возможности. Российские ИТ-компании как раз одни из самых активных участников этого процесса: популярны и активно используются отечественные разработки, например, поисковики, онлайн-платформы кинотеатров и магазинов, и, конечно, нельзя забывать про уникальный цифровой продукт — портал Госуслуг. Мессенджеры тоже появляются: в образовательной среде давно пользуются "Сферумом". В Правительстве края давно идет активная работа по импортозамещению. Так, уже более года мы используем внутреннюю коммуникационную платформу, созданную на базе отечественных решений, пользуемся российской операционной системой и почтовым сервисом, где также есть встроенный мессенджер, — покомментировали ИА AmurMedia в министерстве цифрового развития и связи Хабаровского края.

Какой именно мессенджер станет "национальным", пока неясно. Уже сейчас можно предположить, что ключевыми критериями станут уровень защищенности сервиса от атак и расширенные пользовательские возможности.

231440
77
31