Две редчайшие килограммовые золотые монеты, посвященные теме Российской государственности, приобретет один из клиентов Дальневосточного Сбербанка. Номинал каждого "тяжеловеса" составляет 10 тысяч рублей, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе Дальневосточного банка Сбербанка России.
Килограммовая "Государственность-12" выпущена ограниченным тиражом 75 экземпляров. На аверсе монеты изображены главные символы нашей страны - штандарт (флаг) президента РФ, двуглавый орел, Шапка Мономаха, скипетр, держава и малый герб Российской империи на фоне фрагмента Московского Кремля, а также традиционные русские доспехи, оружие и предмет церковной утвари. По окружности имеется ограниченная орнаментом надпись "1150-летие зарождения российской государственности".
Памятная монета "Яйцо "Коронационное", изготовленная Польским монетным двором, имеет необычный дизайн. Она выполнена в форме овала. В верхней части аверса монеты изображён портрет Королевы Великобритании Елизаветы II, в нижней - изображено яйцо "Весенние цветы".
На реверсе монеты изображено яйцо "Коронационное" - одно из самых знаменитых яиц ювелирной фирмы Карла Фаберже. "Сюрпризом" яйца является миниатюрная копия императорской кареты - той самой, которая использовалась в церемонии коронации Николая II (изображена на переднем плане реверса).
Изображение яйца украшено десятью вставками бриллиантов общей массой 0,16 г. Номинал монеты составляет 2 тысячи новозеландских долларов.
На сегодняшний день Сбербанк реализует около 1,3 тысяч наименований монет, стоимостью от 2 тысяч рублей до нескольких миллионов рублей, выпущенных как банком России, так и зарубежными монетными дворами, нумизматическими компаниями.
Специалисты банка отмечают значительный рост интереса населения к драгоценным металлам. Ежегодный прирост объемов операций - около 20%. В 2011 году Дальневосточным банком Сбербанка России было продано порядка 41 тысячи инвестиционных и памятных монет из драгоценных металлов.