Госкорпорация по развитию Сибири и Дальнего Востока будет создана, несмотря на учреждение Минвостокразвития, сообщает РИА AmurMedia. Предполагается, что соответствующий законопроект будет рассмотрен в Госдуме в первом чтении до 6 июля.
- Предполагается, что Госкорпорация будет подчиняться напрямую президенту РФ, - сказал депутат Госдумы РФ Алексей Корниенко в интервью "Комсомольской правде". - То есть какого-то контроля со стороны Госдумы и правительства не предусмотрено. Соответственно, есть риск, что чиновники толком ни за что отвечать не будут. Сама идея ее создания заключается в определенной децентрализация всех ресурсов на территории Дальнего Востока и Сибири. Видимо, это делается для продажи эти ресурсов определенным финансовых структурам, либо проведению каких-то инвестиционных проектов на своих условиях.
- По мнению Виктора Ишаева, штаб-квартира Госкорпорации должна располагаться в Хабаровске. Но где бы эта корпорация не работала, пока мы не увидим ее структуру, цели и задачи, - сложно делать прогнозы, что она принесет для Дальнего Востока. Отдельный вопрос – кто ее возглавит. Сейчас обсуждается несколько кандидатов: и Борис Грызлов, и Михаил Прохоров, - сказал Алексей Корниенко.