Закон об усилении ответственности за нарушение правил при организации и проведении митингов, вступивший в силу с 9 июня, направлен против обычных людей, которые хотят высказать свое мнение. Такое мнение в беседе с корр. РИА AmurMedia озвучил депутат Законодательной Думы Хабаровского края, представляющий в парламенте КПРФ, Леонид Голуб.
- Принятые поправки лишь немного смягчили "драконовский" закон, но ничего существенно не изменилось, - сказал Леонид Голуб. - Принятие этого закона, укрепление полицейских структур - это все антинародные меры, проходящие под разговоры о демократии. Людям теперь запрещают высказываться публично". По словам депутата, 10 декабря 2010 года в Хабаровске 50 человек пришли на акцию протеста против нечестных выборов, когда их арестовали просто за то, что они не согласны. "Я уверен, что дальнейшая редактура закона будет направлена только на его ужесточение", - подчеркнул Голуб.
Напомним, что Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" принят в целях усиления административной ответственности за нарушения законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, а также уточнения оснований и квалифицирующих признаков при привлечении к ответственности за нарушения в данной сфере.