Закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах, который накануне подписал президент РФ Владимир Путин, не создаст проблемы с проведением массовых, в том числе и политических, мероприятий в регионах. Такого мнения придерживается сопредседатель межрегиональной общественной организации "Дальневосточная альтернатива" Дмитрий Ковальчук, сообщает корр. РИА AmurMedia.
"Российскую оппозицию упрекали, что ее деятельность финансируется различными американскими структурами. После подписания этого закона все доводы по этому поводу российских властей оказались абсурдными. Сразу стало ясно, что суммы штрафов предназначены для российской оппозиции - если бы ее финансировал госдепартамент США, то никакие штрафы бы не были проблемой - американцы бы деньги давали, не обеднели бы. А на самом-то деле наша оппозиция не очень богатая, потому введенная мера будет против нее эффективной", - отметил Дмитрий Ковальчук.
По словам представителя общественной организации ДВ-Альтернатива, проблем с проведением митингов в регионах не будет. "Их будет меньше, но они будут качественные, более серьезные и будут проходить только в рамках всероссийских акций протеста", - подчеркнул Ковальчук.
Напомним, президент РФ Владимир Путин 8 июня подписал ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Закон опубликован и вступил в силу. Эксперты полярны в оценках закона - одни отнеслись к этой инициативе с пониманием, другие – резко отрицательно, третьи нашли в новом законе много абсурда и нелепостей.