Семьдесят груженых вагонов простаивают на станции Хабаровск-2 Дальневосточной железной дороги. Из них 30 вагонов - с продуктами питания, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе ДВЖД.
Простаивают 12 вагонов в адрес ООО "Невада ОПТ" (один из поставщиков сети магазинов "Самбери"). На станционных путях для передачи под выгрузку для этого же грузополучателя ожидают еще восемь вагонов.
Норма времени нахождения вагонов под грузовыми операциями для грузополучателей устанавливается в договорах на подачу и уборку вагонов. Фактически простой вагонов превышает установленный показатель в несколько раз.
Взаимодействие перевозчика и клиентов предусматривает финансовую ответственность за задержку вагонов - на грузополучателей составляются акты простоя, однако предприниматели предпочитают оплачивать штрафные сборы, мотивируя это отсутствием складских мощностей под выгрузку.
Ситуация осложняется и тем, что компании-грузополучатели не осуществляют выгрузку поступающих вагонов в выходные и праздничные дни.
Станция Хабаровск-2 - это крупнейший железнодорожный узел на Дальнем Востоке. К ее спецификации относится сортировочная работа. На станцию пребывают 62 четных и 62 нечетных поезда в сутки, которые затем сортируются по направлениям движения и роду груза и отправляются на другие станции Дальнего Востока и других регионов РФ.
В этой связи длительные простои скопившихся вагонов на станции в условиях возрастающего грузопотока в адрес тихоокеанских портов и погранпереходов осложняют маневровую и эксплуатационную работу станции. В результате под угрозу ставится поставка грузов, в том числе экспортных сырьевых ресурсов и стройматериалов на строящиеся объекты к саммиту АТЭС.
Учитывая сроки простоя вагонов с продуктами питания и размер штрафных санкций, вероятность повышения потребительских цен также увеличивается.
Кроме того, не стоит забывать и об условиях и сроках хранения поступивших продуктов - несмотря на то, что доставляются они в рефсекциях и вагонах-термосах, подвижной состав нельзя приравнять к специально приспособленным для хранения помещениям. Грузополучатели же используют подвижной состав в качестве "склада на колесах".