ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Первую "умную" спортивную площадку открыли в районе имени Лазо Хабаровского края
17:00
Фестиваль "День молодежи-2026" пройдет в Хабаровске 27 июня
16:22
Екатерина Конева: Помост на Мемориале Знаменских мне всё сломал и откинул назад
16:01
Спортсмены Хабаровского края завоевали медали чемпионатов России
15:38
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:05
У военнослужащих появится больше возможностей для покупки жилья
13:30
Максим Иванов: Ранняя диагностика – это сохранённые жизни. Такие проекты будем развивать в Хабаровском крае
13:00
Хабаровчане в топ-3 ценителей "5G режима" на Дальнем Востоке 
12:54
Энергетики провели занятие по электробезопасности для детей в пришкольном лагере
12:34
В Хабаровском крае завершаются весенне-полевые работы
12:16
В пригороде Хабаровска обнаружили амурского тигра
11:46
В Хабаровске тушили пал травы на Большом Уссурийском
11:20
Шерсть альпак из хабаровского зоосада "Приамурский" согреет участников СВО
11:11
В Хабаровском крае состоится федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
11:00

Хабаровский футбольный клуб получит 10 новых игроков

В составе "СКА-Энергии" произойдут существенные изменения
6 июня 2012, 15:50
Спорт

После окончания сезона, главный тренер "СКА-Энергии"  продолжает работать над командной, даже находясь в отпуске в родном городе Кисловодске, сообщает РИА AmurMedia со ссылкой onedivision.ru.  Александр Григорян рассказал журналистам о формировании новой команды.


– Сильно изменится "СКА-Энергия" в новом сезоне?
– Прилично. Человек 10 выставляем на трансфер, человек 10 новых придет.


– Фамилиями удивите?

– Не сейчас. Нужно согласовать детали. Скоро уже все станет ясно.


А почему затеяли такое лихое обновление, не довольны сезоном?
– Не помню, когда вообще был чем-то доволен не только в футболе, но и в жизни. Хотя понимаю, что тотальное недовольство своей работой, взаимоотношениями с людьми может перерасти в хроническое заболевание. Работа, кроме результата и заработка, должна приносить радость. Я вот требую, чтобы футболисты получали удовольствие даже от отбора мяча.

– Можно получать удовольствие от отбора мяча?
– Нужно. "Барселона" сдала позиции, но это не значит, что появился клуб лучше. На текущий момент это лучшая команда в мире за всю историю футбола. Философия Гвардиолы – как можно быстрее отобрать мяч, чтобы атаковать. Многие пытаются ее перенять, но надо такой подход не только разумом понять, но и сердцем. В том же духе играет дортмундская "Боруссия" Клоппа, со своим прочтением конечно.


– Хорошие у Вас ориентиры. Хабаровск будет двигаться в этом направлении?
– В подготовительном периоде мы уделим пристальное внимание контролю мяча. Я и к весне делал на этом акцент, но контроль нам не удался, как ни странно. Опять же возвращаемся к философии – отобрать побыстрее, чтобы самим атаковать. Мы продвинулись в нужном направлении. В этом компоненте из соперников с нами могла сравниться только "Балтика". Это не просто мое суждение, есть данные аналитика.

– Что за аналитик?
– Я не пользуюсь услугами Instat Football, эти цифры есть у всех. Я во всем стараюсь идти своей колеей, поэтому и помощников себе подбираю одаренных интеллектуально. У меня была задача найти на эту работу человека неординарного, творческого. Удалось.

– Фамилию не назовете?
– Нет. Его тут же уведут (смеется).


– На Дальнем Востоке освоились? Что-то будете кардинально менять в работе?
– Я общаюсь с тренерами и врачами, которые много лет работали на Дальнем Востоке. До сих пор проблемы акклиматизации остаются не ясными. Уверен, что я понял, как приспособиться к перелетам. Я вот 10 человек выставил на трансфер. Они беспрекословно выполняли свою работу, даже творчески к ней подходили. Но мне показалось, что Дальний Восток это не их место пребывания. Я хочу видеть агрессивную команду, а это изначально требует определенного склада характера у игроков. В "Нижнем Новгороде, когда мы заняли третье место, мне удалось добиться высокой степени мотивации. В этом году, кстати, нижегородцы по мотивации превзошли ту команду. Глупо полагать, что и на Дальний Восток едут люди бороться за премьер-лигу. Это в советское время меркантильные интересы были на двадцатом месте. Но с другой стороны, я приглашаю людей, с которыми работал в том числе и в "Нижнем", которых знаю. Надеюсь, они не утратили юношескую мечту чего-то добиться в футболе.


– Не боитесь ломать состав? Время на строительство мало.
– Мне и минувшей зимой говорили – ты на 50% меняешь состав, это чревато. Но я многих новичков уже знал. Все было оправдано. Меня в этом плане поддержал генеральный директор. Удивляюсь, как ему удавалось все эти годы держать команду на плаву. Проблемы есть, но в Хабаровске рано или поздно все выплачивают. Это немаловажно. Хорошие игроки не пойдут туда, где обманывают.

– В России клубы исчезают регулярно. Вот и сейчас в ФНЛ у многих есть проблемы. Что-то можно с этим сделать?
– Не вижу никаких предпосылок к изменениям в лучшую сторону. Проблемы возникают как будто из ничего. Все же закрыты.

– Может стоит искусственно ограничить расходы, установить потолок зарплат?
– Мы живем в России, какие потолки? Мы же друг друга обманем.

– Вернемся к Хабаровску. Расскажите, как пройдет подготовительный период. Или это информация не для публичного обсуждения?
– Почему? На западе за день до игры тренер может объявить состав, обсудить с журналистами тактические построения. Так вот, газон в Хабаровске не идеальный. Нам необходимо будет внести коррективы в игру. Я не говорю, что мы будем играть примитивно. Добавим в игру больше продольных передач, будем быстрее выходить из обороны. Вообще играть надо более вариативно.

– Как в связи с этим изменится тренировочный процесс? На подготовку осталось меньше месяца.
– Обратите внимание, приходит новый тренер в команду и в первые два месяца виден прогресс в игре. Потом зачастую ничего не меняется вообще. Так что прогресс в игре – это не вопрос времени, а вопрос качества и понимания. Так что времени на подготовку достаточно.

– А предметно расскажите про подготовку, "грузить" футболистов будете?
– Если бы работал в западной части России, я бы провел подготовку в том режиме, как идут микроциклы в первенстве. Немного двухразовых тренировок все же вкрапливал бы. В сезон вкатывались бы плавно. Но с учетом Дальнего Востока буду "грузить".

– Ну и в завершение давайте коснемся Чемпионата Европы. Какие ожидания у Вас?
– Ожидания есть от клубных команд. Там есть закономерности, там есть длительные взаимоотношения тренера с игроками. Европа и мир – это больше для болельщиков, чем для специалистов. Я здесь не пытаюсь уловить что-то новое, я просто как болельщик хочу получить удовольствие и эмоции. А что касается прогноза, попомните мое слово, будет куча сенсаций. 

35063
77
28