Международный автопробег, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, финишировал в Хабаровске. Его участниками стали ветераны, представители общественных организаций и военнослужащие. В общей сложности они преодолели порядка 7,5 тысяч км, только на территории КНР посетили 46 захоронений русских воинов, сообщили на прошедшей во вторник пресс-конференции участники автопробега, передает корр. РИА AmurMedia.
"Мероприятие серьезное, потому к нему готовились по-особому. Если в прошлом году мы освоили приморское направление, то в 2012-м двинулись через Забайкалье, с боевого пути забайкальского фронта и конно-механизированной группы "Плива"", - рассказал руководитель автопробега Юрий Мельников.
Участники автопробега посетили 46 захоронений, в том числе и крупные кладбища, к примеру, в Порт-Артуре они побывали на мемориальном комплексе, где похоронены около 15 тысяч россиян. К мемориалам и захоронениям погибших воинов они возлагали цветы. А кроме того, вели работу по установлению забытых мест захоронений и восстановлению имен погибших соотечественников.
"Если говорить о состоянии захоронений на территории Китая, то практически все они находятся в хорошем состоянии, за исключением разве что кладбища в Дзиньчжоу. Там мы насчитали около 1,3 тысячи могил, а по данным консульства их там 800. Здесьз ахоронены русские воины, павшие в 1905 году во время Русско-Японской войны, погибшие в 1945 году, есть много могил детей русских воинов и работников Китайской Восточной железной дороги", - уточнили участники автопробега.
По их словам, кладбище нуждается в реставрации, на эти цени необходимо порядка $12 млн, но между Россией и Китаем нет договоренности по восстановлению этого места.
Напомним, автопробег стартовал из Хабаровска 14 мая и продолжался 2 недели. За это время участники побывали в Забайкалье, Бурятии, на территории Внутренней Монголии (КНР).