Хабаровчане ко Дню города получат новое жилье. Церемония открытия третьей очереди жилого комплекса "Дендрарий" состоится 30 мая, сообщил на пресс-конференции мэр города Александр Соколов, передает корр. РИА AmurMedia.
- Этот жилой комплекс является примером того, как нужно строить комплексно, учитывая все потребности жителей, - заявил градоначальник. - В нем предусмотрен специальный социальный блок, в котором будут аптека, предприятия торговли и бытового обслуживания, а также спортивные сооружения.
Кроме этого, в рамках программы переселения жителей из аварийного и ветхого жилья в самое ближайшее время вводится в эксплуатацию дом в микрорайоне малоэтажной застройки "Юбилейный" (Восточное шоссе). Возведение микрорайона также ведется комплексно. Строятся подъездные дороги, очистные сооружения, высоковольтная линия электропередачи, магистральный водопровод. Предусмотрено строительство объектов социальной инфраструктуры, в том числе детского сада на 75 мест.
Всего в текущем году в Хабаровске будет введено в строй около 50 тысяч кв.м. жилья. Это меньше по сравнению с уровнем прошлого года, но больше, чем в предыдущих годах.
Первая очередь (24 этажа) завершена в четвертом квартале 2010 года, вторая очередь (25 этажей) завершена во 2 кв. 2011 года.