Посетителей в зоосаде Хабаровска, несмотря на неприятный инцидент между белым медведем Гошей и пенсионеркой, меньше не стало. Но чтобы в дальнейшем подобных ситуаций не возникало, посетителям пора научится соблюдать правила пребывания в зоосаде, сообщил корр. РИА AmurMedia генеральный директор зоосада "Приамурский" Андрей Долин.
“К нам продолжают приходить жители и гости города, чтобы увидеть животных. Инцидент никаким образом не отразился на посещаемости", - подчеркнул Долин.
По словам директора, россиянам необходимо менять психологию поведения в таких местах. Если написано, что кормить животных запрещено или "Осторожно, хищник", то не нужно им кидать еду и лезть в клетку. Пока, к сожалению, случаи несоблюдения правил происходят с завидной регулярностью, а страдают от этого животные. Так, в зоосаде Хабаровска умерла косуля — съела печенье, которое посетители закинули в ее вольер прямо в пакете. "Медведям любят кидать жестяные банки со сгущенкой, а после прибегают с криками, мол у ваших животных кровь изо рта идет. Так ранятся же этими банками", - рассказывает Андрей Долин.
Не секрет, что многим российским зоосадам далеко до их зарубежных коллег, но не отчаиваются же — продолжают работать на благо людей. Так и с хабаровским зоопитомником. "Нам всего 10 лет, и многое уже за это время сделано. В будущем будет сделано еще больше — и дорожки все выложим плиткой или заасфальтируем, да и Гоше нашему планируем сделать достойный бассейн", - говорит директор заведения.
Напомним, белый медведь Гоша, с 2002 года живущий в зосаде, откусил женщине пальцы, когда она пыталась покормить его сухарями. Свидетелями инцидента стали студентки, которые сняли то, как пенсионерка проигнорировала предупреждающие таблички и кинулась к хищному животному. Управление МВД по Хабаровскому району проводит проверку по факту травмирования женщины в зоосаде "Приамурский", по результатам которой будет дана оценка деятельности сотрудников зоосада по обеспечению безопасности посетителей.