ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Итоги дня: не склоняй к аборту, дорога к лотосам, тамарин с Сахалина
25 июня, 21:00
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 18:25
Уроженка Хабаровска побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание - она бежала 96 часов подряд
25 июня, 17:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 17:20
В престижные вузы: выпускница из Совгавани показала высокие результаты по ЕГЭ
25 июня, 17:00
Более 5000 вакансий представят в Хабаровском крае на федеральной ярмарке трудоустройства
25 июня, 17:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 16:50
ЛДПР утвердила списки кандидатов в Государственную Думу IX созыва
25 июня, 16:36
В Хабаровском крае действуют 12 лесных пожаров
25 июня, 16:14
В Хабаровском крае запретят склонение женщин к абортам
25 июня, 16:00
Дмитрий Демешин озвучил решение увеличить поддержку ТОСов региона до 1 миллиарда рублей к 2029 году
25 июня, 15:39
В Хабаровском крае вводят статус "ответственного бизнеса" на основе ЭКГ-рейтинга
25 июня, 15:30
Владимир Путин заявил, что "Суперджет" из Хабаровского края превосходит мировые аналоги
25 июня, 15:22

Жители поселка в Хабаровском края теряют здоровье из-за местного ГОКа

Предельно допустимые концентрации тяжелых металлов в Горном превышены после наводнения в несколько раз (ВИДЕО)
24 мая 2012, 10:35
Общество
Жители поселка в Хабаровском края теряют здоровье из-за местного ГОК  Первый канал
Жители поселка в Хабаровском края теряют здоровье из-за местного ГОК
Фото: Первый канал
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Жители поселка Горный в Хабаровском края теряют здоровье из-за местного горно-обогатительного комбината. По результатам анализов, предельно допустимые концентрации тяжелых металлов после новоднения превышены в населенном пункте в несколько раз, сообщает Первый канал.

Тяжелые во всех смыслах последствия наводнения испытывают жители поселка Горный в Хабаровском крае. Грязные потоки отравили все вокруг отходами местного горно-обогатительного комбината. Люди теперь носят в себе тяжелые металлы в запредельных концентрациях. Грядки - под слоем ядовитого ила.

"Кальций, кадмий, железо, ртуть, магний, марганец, магний, фосфор, цинк. Девять позиций превышения, одна - понижения. Практически все тяжелые металлы убивают нервную систему, у нас суставные боли, в мышцах, потеря координации", - рассказывает жительница поселка Горный Алла Третьякова.

Жители поселка недавно получили на руки результаты анализов, которые сдавали, из независимой лаборатории. Предельно допустимые концентрации тяжелых металлов повышены в несколько раз. Горненцы напрямую связывают резкое ухудшение самочувствия с прошлогодним наводнением.

11 августа прошлого года мощный поток сметал все на своем пути - жилые дома, хозяйственные постройки. Но самое страшное - он принес с собой тонны отходов из разрушенного хранилища горно-обогатительного комбината.

Любовь Преснякова рассказывает: шлака нанесло столько, что фундамент ее дома полностью разрушен. Посадки в огороде пенсионерка в этом году так и не сделала. Как будет переживать следующую зиму без консервов и запасов овощей - не знает. Такая же картина и у соседей. Строительный мусор, горы ила, которые принесла река. Шамоновы убрали его с участка, но вот вывозить химический песок с улицы так никто и не собирается.

На компенсацию после ЧС жителям рассчитывать не пришлось, их дома не были застрахованы. Люди получили лишь несколько тысяч рублей на покупку самого необходимого.

Наводнение, как в августе 2011 года, могло повториться и весной нынешней. И все по той же причине - русло горной речки Силинки не углублялось и не расчищалось уже несколько лет. Образовавшаяся в апреле наледь поднялась - подтопленными оказались близлежащие дома и хозяйственные постройки.

Серьезных разрушений от весеннего паводка удалось избежать. А вот на ликвидацию последствий прошлогоднего наводнения было потрачено 16 млн рублей. Еще тогда, взяв пробы почвы и воды, Роспотребнадзор выявил превышения допустимой концентрации ядовитых веществ. Эти заключения есть и у жителей Горного и у администрации, но местные власти настаивают на дополнительных исследованиях.

"Исследования проведут - возьмут 600 кг огородной продукции, картофель, морковь, капуста. Ради бога, я сам пять ведер картошки отдам. Тогда уже о чем-то можно говорить. А сейчас это все на эмоциях построено", - говорит глава Горненского поселения Анатолий Щербак.

Но горненцы не хотят ждать окончания долгосрочных научных изысканий. Жители уже написали несколько обращений в краевой и федеральный центры с просьбой их переселить.

"Мы хотим, чтобы наше государство, согласно нашей конституции, предоставило возможность выехать отсюда - выдать жилищные сертификаты!", - заявляет местный житель Дмитрий Шаура.

Но пока вариант с расселением местные власти не рассматривают. В Москве сейчас утверждается проект по дноуглубительным работам на реке, а уже на следующей неделе в Горный также планируют приехать специалисты, которые займутся изучением экологической обстановки.

17192
77
31