С 1 по 6 мая Хабаровск посетит делегация Ассоциации "Мусасино – Тама – Хабаровск" (Япония). Традиционный визит пройдет в рамках реализации программы по восстановлению вырубленных и сгоревших лесов в Хабаровском крае. Об этом РИА AmurMedia сообщили в пресс-службе администрации города.
Эта экологическая программа осуществляется в течение 15 лет. В ее рамках проводятся ежегодные акции высадки редких и исчезающих деревьев дальневосточной тайги – даурской лиственницы и маньчжурского кедра. Кроме того, японские и российские участники программы проводят мониторинг лесных насаждений, изучают процессы приживаемости и роста деревьев.
В этот раз гости из Японии посетят Анюйский рыборазводный завод, высадят саженцы корейского кедра на горельниках нанайского лесхоза, посадят сакуру в Парке мира в Северном округе Хабаровска, после чего произведут посадки в Лесу дружбы в Большехехцирском заповеднике.
В программе пребывания – также семинар в Тихоокеанском государственном университете, встреча с юными художниками в детско-юношеском центре "Восхождение", вручение им благодарственных писем и календарей. Напомним, что сотрудничество ТОГУ и муниципалитетов японских городов Мусасино и Тама в реализации совместной природоохранной программы началось в 1998 году.