За последние годы на базе 63 общеобразовательных учреждений города открылись лицензированные медицинские кабинеты. Однако, по мнению депутатов Хабаровской городской думы, эти новые, оснащенные всем необходимым медицинские кабинеты, фактически не работают, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе мэрии.
Главная причина - катастрофическая нехватка педиатров и среднего медицинского персонала.
"В рамках существующего кадрового дефицита, при том, что сегодня ставка врача выделяется на 1200 учеников, а медсестры или фельдшера - на 600 человек, медицинский работник не может находиться в одной школе полный рабочий день", - отметила заместитель начальника управления образования Ирина Гарцева.
Сейчас медики работают в общеобразовательных учреждениях в определенные графиком часы.
Главный врач Перинатального центра, депутат Валерий Ступак, предложил поддержать школьную низкооплачиваемую медицину рублем, а именно - выйти с предложением в краевой комитет по ценам и тарифам об увеличении надбавок фельдшерам, работающим в школах.
Кроме того, уверен депутат, целесообразно создать межрайонные школьные объединения, где ребята смогут проходить профилактическое медицинское обследование. Ведь, как показывает практика, именно диспансеризация позволяет выявлять и предотвращать развитие различных заболеваний.
По информации управления здравоохранения, в 2011 году углубленное обследование прошли 4767 подростков, в результате медики диагностировали 8161 различных заболеваний, в том числе, 3810 первичных. По итогам обследования сформированы планы лечения и оздоровления школьников.