Министерство ЖКХ Хабаровского края объявило 21 апреля днем весеннего краевого субботника. Жителей региона приглашают принять активное участие в уборке и озеленении своих населенных пунктов, уходе за памятниками и обелисками, сообщили корр. РИА AmurMedia в пресс-центре правительства края.
Месячник санитарной очистки стартовал 2 апреля и продлится до 15 июня. В большинстве муниципальных образований работы уже начались. Координирует мероприятия рабочая группа, в состав которой вошли представители краевых и федеральных ведомств.
В северных районах края (Охотском, Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Николаевском) из-за плохих климатических условий уборка территорий начнется чуть позже, в конце апреля - начале мая.
Особое значение эта работа приобретает в преддверии празднования праздника весны и труда и 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
На данный момент в благоустройстве территорий уже приняли участие около восьми тысяч жителей края. Убрана 41 несанкционированная свалка, очищено около 380 дворовых территорий и 11 подвалов зданий. Административные комиссии составили более 42 административных протоколов, выдано 226 предписаний, наложено штрафов на сумму 4 тысячи рублей.