Виктор Ишаев проконтролирует качество воды в хабаровском водопроводе. Расследование причин загрязнения воды находится на личном контроле дальневосточного полпреда, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе полпредства.
Сегодня по поручению полпреда его заместитель Владимир Сыркин провел совещание по вопросу обеспечения горячим водоснабжением Хабаровска и Хабаровского района с участием представителей региональных органов власти, прокуратуры, ГУ МЧС Росси по Хабаровскому краю, Роспотребнадзора, ОАО "ДГК" и теплоснабжающих компаний.
Хабаровская теплосетевая компания сегодня полностью восстановила снабжение горячей водой домов и учреждений в Хабаровске, которое было приостановлено из-за ненадлежащего качество воды со 2 апреля.
Как ранее сообщало РИА AmurMedia, с 31 марта от жителей поселка Некрасовка и Южного микрорайона Хабаровска в диспетчерскую службу стали поступать жалобы на качество горячей воды, содержащей посторонние примеси и запах сероводорода. Со 2 апреля было принято решение об отключении горячего водоснабжения от тепломагистралей Хабаровской ТЭЦ-1. Со 2 по 6 апреля Хабаровская ТЭЦ-1 проводила промывку тепломагистралей и их термическую обработку, а также химическую обработку путем подщелачивания.
Одной из причин ухудшения качества воды, по результатам проведенных специалистами анализов, могло стать попадание в теплосеть комбикорма.
В настоящее время ведется постоянный мониторинг и анализ качества воды на отключенном участке, а также на остальных, работающих в штатном режиме, теплотрассах города.
Отключенными от горячего водоснабжения остаются около 30 тысяч жителей Хабаровского района. Источник загрязнения пока не определен.