Окончание строительства центра позитронно-эмиссионной томографии в Хабаровском крае намечено на конец 2012 года, сообщили РИА AmurMedia в пресс-центре правительства Хабаровского края. Ожидается, что услугами центра смогут воспользоваться до девяти тыс дальневосточников в год.
Объект является составной частью краевого клинического центра онкологии. Согласно графику, строительно-монтажные работы завершатся в июне, оборудование установят и запустят в конце года – тогда новое медицинское учреждение и примет первых пациентов. В настоящее время общая строительная готовность объекта составляет 90%.
Строительство ПЭТ-центра ведется в рамках соглашения между Минздравсоцразвития РФ и правительством Хабаровского края. В федеральном и краевом бюджете на эти цели зарезервировано 767 млн рублей, из них 641 млн уже освоен.
Большая часть этих средств потрачена на закупку медицинской техники – циклотрона, ПЭТ-сканера, оборудования по производству радиофармпрепаратов
С вводом в эксплуатацию этого комплекса у медиков появится возможность на ранней стадии диагностировать онкологические заболевания. Этот опыт Хабаровский край перенял у соседней Японии. В год ПЭТ-центр сможет принять до девяти тысяч пациентов со всего Дальнего Востока.
Министерством здравоохранения края продолжается работа по подготовке кадров для нового медицинского учреждения. Специалистов обучают в Южной Корее и центральной части России.
