Неудовлетворительное качество горячей воды в Южном микрорайоне Хабаровска стало следствием попадания в тепломагистраль "Южная" посторонних примесей. Их состав сейчас уточняется специалистами, сообщили корр. РИА AmurMedia в пресс-службе филиала "Хабаровская генерация".
Как ранее сообщало РИА AmurMedia, вчера вечером в Южном округе города из-за неудовлетворительного качества воды от горячего водоснабжения (ГВС) отключены 542 объекта. От жителей микрорайона стали поступать жалобы на качество воды и специфический запах, после чего было принято решение об отключении.
Сегодня в 14:00 часов Хабаровская теплосетевая компания уведомила управляющие компании, ТСЖ и ведомства о необходимости отключения ГВС по тепломагистрали "Южная" со 2 апреля по 4 апреля 2012 года в связи с обнаружением неизвестных веществ и запаха в трубопроводах.
Состав посторонних примесей и место попадания их в тепломагистраль пока не определены. Пробы воды сегодня были переданы в Роспотребнадзор. В настоящее время ожидаются результаты анализов и заключения экспертизы.
На данный момент Хабаровская теплосетевая компания начала термическую очистку воды Южной теплотрассы путем повышения температуры до 100 градусов. Повышенная температура будет удерживаться в течение двух дней.