Информация о том, что 2 апреля в горячую воду, поступающую от Хабаровской ТЭЦ-3, мог попасть аммиак, не подтвердилась. Сообщение, распространенное ранее в прессе, оказалось ложным, сообщили корр. РИА AmurMedia в пресс-службе филиала "Хабаровская генерация". Показатели качества воды тепловых сетей в зоне обслуживания ТЭЦ-3 соответствуют нормам качества.
Как сообщало РИА AmurMedia ранее, на ТЭЦ-3 в понедельник могла произойти нештатная ситуация, и в горячее водоснабжение мог попасть аммиак. В соцсетях стремительно расползлась информация о том, что пользоваться горячей водой может быть опасно. Как стало известно из источников на ТЭЦ, накануне на четвертом энергоблоке под давлением проходил сброс пара.
Как сообщил директор Хабаровской ТЭЦ-3 Сергей Баша, информация абсолютно не соответствует действительности.
- С 2012 года на Хабаровской ТЭЦ-3 в технологических целях аммиак не используется вообще. 2 апреля 2012 года на Хабаровской ТЭЦ-3 производилась плановая проверка предохранительных клапанов на котлоагрегате № 4. Как известно, пар котла не имеет никакого отношения к горячему водоснабжению города, - подчеркивается в сообщении пресс-службы.
Как отметил заместитель главного инженера филиала "Хабаровская генерация" ОАО "ДГК" Сергей Стрелков, показатели качества сетевой воды тепловых сетей в зоне обслуживания Хабаровской ТЭЦ-3 соответствуют всем нормам качества.