С самого утра вторника, 3 апреля, на скользком участке дороге буксуют авто, выезжающие с ул. Запарина на ул. Ленина, передает корр. РИА AmurMedia.
Узкий участок дороги, который соединяет Пионерскую и Запарина оказался полностью залит водой, из-за течи воды из ближайшего колодца. До сих пор движение на этом участке затруднительно. Специалисты дорожных служб тут же посыпают дорогу противогололедными средствами, но это помогает плохо, особенно владельцам заднеприводных машин.
- Продолжается борьба с гололедом на дорогах города. Работу ведем с противогололедным реагентом. Этой смеси мы каждый сезон закупаем порядка 800 тонн. Обычно этого хватает на всю зиму и начало весеннего сезона. Эта смесь работает от ноля градусов до -15 градусов. При более низких температурах реагент уже не так эффективен. Реагент активно взаимодействует с окружающей средой.
При попадании на дорогу происходит химическая реакция, реагент выделяет тепло и ледяная корка оттаивает. При этом противогололедная смесь экологически безопасна. Закупаем мы ее на Уральском химическом заводе, который поставляет реагент даже в Москву. Обычно реагент на дороги разбрасывается не вручную, а с помощью специальной техники – реагенторазбрасывателей. Вручную реагент разбрасывается только в исключительных случаях, например, когда на дороге пробка и техника не проходит, там где нужно, - сообщил заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Олег Грабков.