В Санкт-Петербурге в Русском музее открылось фотобиеннале, в котором будут представлены работы хабаровского фотографа Сергея Плотникова, об этом автор снимков, которые навсегда останутся в коллекции музея северной столицы рассказал корр. РИА AmurMedia.
Это уже второе всероссийское фотобиеннале. Первое проходило в Питере в 2009 году. Тогда Сергей Плотников прислал жюри две работы, которые прошли в финал. Одна из них "Портрет мальчика в снегу" выставлялась в коллекции "Русская зима" на многих выставках во всем мире, наравне с полотнами великих русских живописцев.

В объектив Сергею Плотникову попадаются простые хабаровчане. Фото: Автор: Сергей Плотников
- Русский музей ищет работы современных российских фотографов, чтобы сделать выставку о современной жизни. Работы навсегда останутся в фондах музея, и мне только это приятно. Никаких призов не предусмотрено, да, пожалуй, для художника это не главное. Фрагменты жизни хабаровчан найдут своих зрителей во всем мире. Выставка будет продолжаться в Санкт Петербурге два месяца, - сообщил Сергей Плотников.

Зарисовки с пляжа. Фото: Автор: Сергей Плотников
Из четырех присланных снимков, жюри отобрало три. Среди них индустриальный пейзаж, который Плотников снял на железнодорожных путях на втором Хабаровске, семейный забег на легкоатлетической эстафете и спящий мужчина на лавочке на центральной набережной.
Сам Сергей Плотников фотограф со стажем, по работе ему приходится снимать фоторепортажи. В объектив Сергея попадают видные политические деятели, певцы и певицы, обычные люди с обычных хабаровских улиц.

Хабаровский ветеран. Фото: Автор: Сергей Плотников

Солдат. Фото: Автор: Сергей Плотников

Городская аптека. Фото: Автор: Сергей Плотников