Японские рестораторы научат хабаровчан гостиничному и ресторанному бизнесу. В текущем году в краевом центре пройдет ряд семинаров соответствующей тематики. По словам заместитель министра, начальник управления по туризму министерства культуры Хабаровского края Виталий Селюков, они поспособствуют развитию сотрудничества
между Хабаровским краем и Японией, сообщает корр. РИА AmurMedia
В ноябре совместно с "Японским центром в г. Хабаровске" планируется проведение семинара и "круглого стола" по вопросу развития индустрии туризма и гостеприимства, а в марте – семинара на тему "Ресторанный бизнес. Улучшение качества обслуживания посетителей". Помимо этого в июле в рамках саммита АТЭС намечена встреча министров туризма зарубежных стран, а в сентябре делегация туристических предприятий край отправится на туристическую выставку "Japan Travel Fair", которая пройдет в Токио.
Кроме того на протяжении всего года правительство края намеревается содействовать общественным и некоммерческим организациям края в вопросах туризма из Японии и оказывать туристско – информационному центру, расположенному в здании железнодорожного вокзала, информационную поддержку – обеспечивать его некоммерческой рекламно – информационной продукцией о туристских ресурсах Хабаровского края на японском языке.
Не останется без внимания практика обменных стажировок специалистов административных органов в области туризма, представителей индустрии туризма и гостеприимства с целью обмена опытом по улучшению качества услуг для приема туристов, а также ознакомления с туристскими возможностями территорий.
А для активизации въездного туризма в крае еще в 2011 года были подняты вопросы об упрощении визового режима для граждан Японии и Корее в 2012-2013 годах в рамках эксперимента, об отмене консульского сбора за оформление въездной виды и упрощению требования к документам необходимым для получения "бизнес-визы".
Напомним, что в течение года также проводилась работа, направленная на восстановление прямого воздушного сообщения между Хабаровским краем и Японией.