По словам Виктора Ишаева, Дальний Восток к 2050 году достигнет уровня жизни сопоставимого с Японией и Южной Кореей. О планах российского руководства по развитию Дальневосточного округа полпред рассказал сегодня, 27 февраля, на встрече со студентам Тихоокеанского государственного университета, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе Аппарата полпреда президента РФ в ДФО.
Виктор Ишаев выступил перед студентами с лекцией "Дальневосточный вектор России". В ней он обозначил роль Дальнего Востока страны в глобальных процессах, происходящих сегодня в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сравнил уровень жизни дальневосточников, а также сообщил о перспективах развития региона.
В частности, он отметил, что до 2020 года планируется увеличить долю стран АТР во внешнеэкономическом обороте России в 1,5 раза.
Виктор Ишаев напомнил, что президент РФ Дмитрий Медведев назначил его руководителем рабочей группы по разработке Стратегии развития сотрудничества России со странами АТР и прогноза социально-экономического развития Дальнего Востока до 2050 года.
По его словам, к 2050 году Дальний Восток России достигнет сопоставимого уровня жизни с Японией и Южной Кореей. На Дальнем Востоке будет продолжен процесс урбанизации, будут созданы крупные городские агломерации. Доля продукции обрабатывающих отраслей в общем объеме экспорта Российской Федерации в АТР увеличится в 3 раза.
Полпред ответил также на вопросы студентов и преподавателей ТОГУ. Встреча длилась почти два часа. Она транслировалась в режиме он-лайн в интернете на сайте университета.