Второй в России центр атомного судостроения в Комсомольске-на-Амуре и Большом Камне должен быть сохранен, заявил полномочный представитель президента РФ в ДВО Виктор Ишаев на встрече с журналистами 21 февраля. Это позволит военно-промышленному комплексу Дальнего Востока получить необходимую загрузку производственных мощностей и грамотно распределить оборонные заказы, передает корр. РИА AmurMedia.
"Сегодня в России два центра атомного судостроения - и один находится у нас на Дальнем Востоке. Но Северный завод перегружен - мы должны изготавливать и ремонтировать все здесь. В связи с этим особый интерес вызывает проект подлодки класса "Курск". Первая лодка этого класса "Нерпа" уже передана ВМС Индии. Решение по второй пока не принято", - сообщил Виктор Ишаев.
По словам полпреда, большинство подлодок, которые сейчас находятся на дальневосточных верфях, ремонтируются не оптимально. Особенно не устраивают сроки ремонта и объем финансирования. О всех нюансах Виктор Ишаев сообщил министру обороны Анатолию Сердюкову и заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Рогозину во время их посещения Комсомольска 20 февраля. Высокопоставленные чиновники пообещали взять эти вопросы на контроль.