Пять объектов включены дополнительно в программу приватизации муниципального имущества Хабаровска на 2012 год. Это решение приняли на своем очередном заседании депутаты городской думы, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе городской администрации.
На продажу будут выставлены помещения в зданиях, расположенных на улицах Автобусной, Авроры, Ленинградской, Карла Маркса. Все помещения в настоящее время не эксплуатируются. В список вошли также объекты незавершенного строительства на улице Окружной. Таким образом, сегодня в общем перечне насчитывается десять предлагаемых к продаже объектов.
В соответствии с законом, администрация города должна реализовать так называемое непрофильное имущество, которое не используется для выполнения муниципальных полномочий. Так, в 2011 году городская казна за счет приватизации собственности города пополнилась на 479 млн рублей, был продан 31 объект недвижимости.
В нынешнем году один аукцион уже прошел - за 7 млн рублей было продано помещение в здании на улице Джамбула, 12. Еще несколько решений, принятых думой, также касаются имущественных вопросов. Так, в безвозмездное пользование ОАО "Хабаровсккрайгаз" на пять лет передан распределительный газопровод протяженностью более 5,6 км, расположенный в Индустриальном районе.
И, напротив, из государственной в муниципальную собственность передается оборудование аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Оно включает в себя 158 видеокамер, три передатчика сигнала, стационарный комплекс видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Для обслуживания и эксплуатации все оборудование будет передано на обслуживание МУП "Научно-производственный центр организации дорожного движения".