Жительница Николаевска-на-Амуре добилась от сети салонов сотовой связи компенсации за сломанную руку в размере 60 тысяч рублей. Женщина обратилась с иском в суд после того, как при выходе из салона получила перелом, поскользнувшись на неочищенном от снега крыльце, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе Хабаровского краевого суда.
Хабаровский краевой суд подтвердил законность решения, которым на сеть салонов сотовой связи возложена обязанность компенсировать жительнице Николаевска-на-Амуре моральный вред в размере 60 тысяч рублей.
Женщина обратилась с иском в суд после того, как при выходе из салона поскользнулась на неочищенном от снега крыльце и сломала руку. В суде пострадавшая доказала, что в результате перелома шейки плеча правой руки она не могла себя самостоятельно обслуживать, в связи с чем прибегала к помощи чужих людей. Кроме того, из-за полученных травм она испытывает боли в руке и до сих пор находится под наблюдением врачей.
Суд первой инстанции удовлетворил требования истицы о компенсации морального вреда, однако ответчик с таким решением не согласился и обжаловал его в кассационном порядке. Сторона настаивала на незаконности принятого судом решения.
В свою очередь судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда пришла к выводу, что нижестоящей инстанцией была верно установлена причинно-следственная связь: вред здоровью истицы был причинен в результате падения с крыльца, а очищено оно не было по вине ответчика. Эти выводы были подтверждены доказательствами, исследованными в суде первой инстанции.
В итоге решение о взыскании в пользу пострадавшей гражданки 60 тысяч рублей признано обоснованным и вступило в законную силу.