В субботу 14 января хабаровский "СКА-Нефтяник" на родном льду сыграет с лидером чемпионата России по хоккею с мячом красноярским "Енисеем", передает корр. РИА AmurMedia.
Сегодня красноярская команда - единственная из отечественных "топ-клубов", делающая ставку на собственных воспитанников, и, главное, добивающаяся результата за их счет. Это говорит не только об определенной последовательности наставников "Енисея", но и о качественной работе местных детско-юношеских школ.
Для хабаровских болельщиков встречи с "Енисеем" давно превратились в "дерби-классикер" - эталон истинного хоккея и бескомпромиссной борьбы. Причем, независимо от того положения, которое команды занимают в турнирной таблице. Поэтому вполне естественно, что именно встречи с "Енисеем", как правило (за исключением, пожалуй, матчей открытия и игр плей-офф) собирают в сезоне наибольшую зрительскую аудиторию.
Подобный настрой со стороны болельщиков традиционно передается и хоккеистам "СКА-Нефтяника", изо всех сил старающихся не ударить в лед лицом в играх с давним конкурентом. И не случайно, что на фоне очного противостояния с другими командами, входящими в разряд "топ", результаты матчей "СКА-Нефтяника" с "Енисеем" выглядят наиболее добротными. Причем, не только в родных стенах, но и в гостях.
Применительно к гостевым играм отметим, что последнее крупное поражение хабаровчан в Красноярске относится к 2002 году. Заметим, что дальневосточники, отнюдь, не отбывают номер, всякий раз натягивая сибирякам нервы, и заставляя их выкладываться "по полной". Как, в частности, это произошло в недавнем поединке соперников, завершившемся ничейным исходом 5:5. Притом, что по ходу матча армейцы вели в счете 4:1.
Впрочем, сейчас нас больше волнует предстоящий домашний поединок, в котором хабаровчанам необходимо постараться вернуть новоиспеченному обладателю Кубка мира накопившиеся за последние два года долги - за ничью в сезоне 2009/10 гг. и поражение в предыдущем чемпионате. Думается, что сделать это армейцам по силам.
Игра состоится в субботу 14 января на стадионе "Нефтяник". Начало в 13:00.