В Хабаровске готовятся к встрече Рождества, - передает корреспондент РИА AmurMedia. По традиции во всех храмах города пройдет ночное богослужения.
"Канун Рождества называется – Рождественский сочельник. Многие верующие вообще не вкушают пищи в этот день, а к десяти часам вечера идут в храм, где и встречают праздник Рождества", - рассказала пресс-секретарь хабаровской епархии Наталья Гареева
Лишь при появлении первой звезды - символа звезды Вифлеемской - можно отведать сочиво (постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами). Отсюда и название этого дня - сочельник.
Сам праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвещает искупительный подвиг Иисуса Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.
Ночное Рождественское богослужение митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия состоится в Спасо-Преображенском соборе Хабаровска с 6 января 2012 года на 7 января 2012 года, в 00.50 минут. Богослужения пройдут и в других православных храмах Хабаровска.
Православные храмы Хабаровска
Храм преподобного Серафима Саровского
Хабаровск, Тихоокеанская, 167;
Храм святого благоверного великого князя Александра Невского
Хабаровск, Ясная 24а;
Градо-Хабаровский собор успения Божьей Матери
Хабаровск, Соборная площадь;
Спасо-Преображенский Кафедральный собор
Хабаровск, Тургенева, 24;
Христорожденственский собор
Хабаровск, Ленинградская, 65;
Храм блаженной Ксении Петербургской
Некрасовка, Ленина, 16