ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 21:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 21:00
Итоги дня: болезненные цветы, "Дальневосточный гамбит" и огненная картина войны
22 июня, 21:00
Жители Хабаровского края массово бронировали квартиры на июньские праздники
22 июня, 18:30
Фоторепортаж В Хабаровске открылась обновленная экспозиция "Дальневосточный гамбит"
22 июня, 18:00
Сухие грозы вызвали масштабные пожары в Хабаровском крае
22 июня, 17:00
В Хабаровске обсудили подготовку ко второму Российско-Китайскому форуму
22 июня, 16:23
В Хабаровске увековечили имена 92 ранее неизвестных участников Великой Отечественной войны
22 июня, 15:57
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
22 июня, 15:35
Максим Иванов: Люди, которые здесь живут, не должны чувствовать себя оторванными от обычной жизни
22 июня, 15:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 15:25
Бесплатные тренировки стартовали на "умной площадке" в Хабаровске
22 июня, 15:03
Сборная Хабаровского края стала лучшей на "Школе безопасности-2026" в ДФО
22 июня, 14:27
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
22 июня, 14:22

Найден способ сэкономить в платежах за отопление

Минстрой предлагает регионам самим решать, когда переходить на единые нормативы, это поможет уберечь кошельки россиян
24 сентября 2024, 13:30
Общество
Тематическое фото ИА  AmurMedia
Тематическое фото
Фото: ИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Региональные власти еще в 2014 году получили право принять решение о поэтапном переходе к единым на своей территории нормативам потребления коммунальных услуг. Внедрение новации должно было завершиться к 2016 году, но сроки не раз переносились, в том числе из-за пандемии. В последний раз Минстрой продлил сроки перехода в сентябре 2023-го — с 1 января 2024 года до 1 января 2025. Теперь же ведомство предлагает не продлевать срок перехода, а определить, что региональные власти смогут устанавливать его самостоятельно. Такой проект правительственного постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 20 сентября. ИА AmurMedia со ссылкой на "Парламентскую газету" (18+) рассказывает, как это нововведение отразится на кошельках соотечественников.

Окончательное решение за регионом

Нормативом потребления коммунальных услуг считается объем ЖКУ-ресурсов, который, по оценкам специалистов, средний гражданин использует за месяц. Норматив применяется при начислении платы за коммунальные услуги, если нет счетчиков. Согласно действующим правилам, региональные власти вправе принять решение о поэтапном переходе к единым нормативам при условии утверждения программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности в отдельных категориях многоквартирных домов, предусматривающих в том числе установку приборов учета. Если такое решение было принято, то единые нормативы в субъектах должны были бы появиться не позднее 1 января 2024 года.

Однако не все регионы оказались к этому готовы, пояснила "Парламентской газете" зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Поэтому сроки обретения единых коммунальных стандартов в прошлом году вновь перенесли. Действующим законодательством для всех субъектов утверждена одинаковая предельная дата перехода на единые нормативы потребления коммунальных услуг — 1 января 2025 года.

Но в Минстрое решили, что и здесь возможны усовершенствования. "Большинство регионов РФ для расчета платы за жилищно-коммунальные услуги уже используют единые нормативы, — сообщила пресс-служба ведомства. — В остальных субъектах для обеспечения плавного перехода на единые нормативы и недопущения существенного роста платы за ЖКУ, прежде всего за отопление, мероприятия выполняется поэтапно, в соответствии с утвержденными региональными Программами энергосбережения".

Разработанный ведомством очередной проект постановления Правительства на эту тему наделяет регион правом самостоятельно устанавливать срок перехода на единые нормативы с учетом климатических особенностей, технических параметров многоквартирных домов и элементов коммунальной инфраструктуры, конструктивных элементов зданий и сооружений, а также условий предоставления коммунальных услуг.

"Окончательная дата перехода должна быть утверждена каждым регионом самостоятельно в соответствии с разработанной Программой энергосбережения. Таким образом итоговая дата не будет ограничена федеральным законодательством, а переход на единые нормативы может быть осуществлен после 1 января 2025 года", — говорится в сообщении на сайте Минстроя.

Приборы учета — вот что важно

По мнению авторов документа, введение единых нормативов позволит исключить резкий рост платы в первую очередь за отопление в многоквартирных домах. В Госдуме считают, что проблему можно решить и другим путем. Вместо перехода на единые нормативы региональным властям необходимо активнее внедрять приборы учета в многоэтажках и повышать их энергоэффективность, что позволило бы снизить потребление ресурсов, а значит, и плату за них, убеждена Светлана Разворотнева.

Депутат напомнила, что Минстрой уже неоднократно переносил дату принятия новых нормативов в регионах в соответствии с новой методикой.

"В принципе, понятно, почему это происходит. Потому что, действительно, применение этих нормативов может привести к серьезному росту платежей за коммуналку в многоквартирных домах с высоким уровнем износа. И когда пришел очередной срок принятия этих нормативов, вышел новый проект постановления, который дает право регионам самостоятельно определять дату перехода на нормативы с учетом климатических и разных других особенностей. Такой вот хороший способ не принимать непопулярные решения", — уточнила парламентарий.

Разворотнева добавила, что, "возможно, Минстрой в этом и прав": не стоит сейчас "по поводу этих нормативов какие-то принимать решения".

"Нужно отменить возможность вообще использовать нормативы и действительно устанавливать приборы учета везде, где их можно установить, — подчеркнула депутат. — Устанавливать порядок расчета исключительно по приборам учета, а в противном случае вводить повышающий коэффициент, как это сделала Москва — в трех-пятикратном размере. Либо штрафы для собственников, не установивших прибор учета, тогда все сразу встанет на свои места".

121601
77
31