Хабаровский военно-исторический музей может исчезнуть

Об этом на круглом столе "Мы - дальневосточники" заявил руководитель Хабаровского краевого музея имени Гродекова Николай Рубан

Общество

19.10.2011

Хабаровск, 19 октября, AmurMedia. Хабаровский военно-исторический музей КДВО может исчезнуть. Участники круглого стола "Мы - дальневосточники", который  состоялся в краевом центре в понедельник, 17 октября, обратились в Народный фронт с просьбой спасти музей, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе ОНФ Хабаровска.

В работе круглого стола приняли участие известные ученые, общественные деятели, студенты вузов Хабаровска, руководители молодежных общественных организаций. Модератор круглого стола - профессор ТОГУ Леонид Бляхер.

Руководитель Хабаровского краеведческого музея имени Гродекова Николай Рубан заявил на встрече, что краевой центр  может лишиться одного из своих самых значимых символов - военно-исторического музея КДВО.

"Дело в том, что военные начальники решили снять музей с баланса, как непрофильный, а ведь это не просто  история военного округа, это история  освоения региона, его жизни. Да, наверное, содержать музей - не дело военных. Но если в этом памятнике архитектуры федерального значения построят ресторан - это будет преступление", - заявил Николай Рубан.

Руководитель Хабаровского краевого музея имени Гродекова обещает сохранить военно-исторический музей, если его передадут в их ведение.