Жители южных и центральных районов Хабаровского края, где уже практически сошел снежный покров с земли, в ближайшие дни уже приступят к уборке территорий своих домовладений, садовых и дачных участков. Многие по старинке будут делать это методом выжигания. Однако проведение огневых работ в сочетании с неустойчивой ветреной погодой может привести к необратимым последствиям. Сотрудники МЧС России отмечают: делать это категорически запрещено, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
С потеплением увеличивается и количество термических аномалий на территории региона. За прошедшие сутки по данным космического мониторинга зарегистрировано 12 термических аномалий в Верхнебуреинском, Комсомольском, Солнечном и Амурском районах. Продолжает нарастать и количество случаев горения сухой травы. Вчера подразделения краевой пожарной охраны выезжали ликвидировать ландшафтные пожары 13 раз.
В этот раз ущерба удалось избежать. Однако уберечь себя, своих близких и имущество от огня могут только сами домовладельцы, заранее и безопасно подготовив их.
"В восьми муниципальных образованиях открыт пожароопасный период, в пяти муниципальных образованиях действует особый противопожарный режим. Подразделения Государственной противопожарной службы уже участвуют в тушении палов сухой травянистой растительности. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю предупреждает, что за нарушение требований в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в отношении граждан до 20 тысяч рублей, в отношении должностных лиц до 60 тысяч рублей, в отношении индивидуальных предпринимателей до 80 тысяч рублей. И ответственность максимальная для юридических лиц предусмотрена в виде административного штрафа до 800 тысяч рублей. Кроме того, в случае уничтожения или повреждения чужого имущества по неосторожности, а также уничтожения или повреждения лесных насаждений установлена уголовная ответственность", — отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Чебыкин.