Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

Итоги дня: ландшафтные пожары, сезон охоты, культурные события на Первомай
21:00
Гороскоп на 1 мая: выяснение отношений у Водолеев и полное изобилие у Стрельцов
20:00
"Эхо международного фестиваля анимационного кино "Анимур-2023" прокатилось по Владивостоку
16:00
Подъем энергии и быстрые решения: гороскоп на май 2024 по знакам зодиака
15:00
Первомай объединит семьи, коллег и друзей в Хабаровском крае
14:30
Михаил Дегтярев поздравил всех причастных с Днем пожарной охраны
14:00
Можно хранить годами: продукты с самым большим сроком годности
13:30
Культурные события пройдут в Хабаровске в Праздник весны и труда
13:00
Сезон охоты на водоплавающую дичь открывается в Хабаровском крае
12:30
Идеально чистые: как быстро отбелить кроссовки
12:00
Более 50 сотрудников МЧС тушили два ландшафтных пожара в Хабаровском крае
11:30
Теплые выходные ожидают хабаровчан на праздники
11:00
Гороскоп на 30 апреля: сложный день у Тельцов, Львам можно ошибаться, а Водолеям - отдыхать после обеда
10:30
Вы были отличником по русскому языку, если без ошибок пройдете этот ТЕСТ
10:00
Мгновенное удовольствие: быстрый и простой рецепт кексов за 15 минут
09:30
Разворот на Восток: чем интересен федеральным компаниям Хабаровский край 27 апреля, 17:15
Хабаровского журналиста Сергея Мингазова отправили под домашний арест 27 апреля, 17:02
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
Хабаровского журналиста задержали по факту публичного распространения фейков про армию 27 апреля, 08:28
Объединяйте других: губернатор ЕАО жестко ответил тем, кто покушается на автономию 26 апреля, 18:15
Военнослужащего УЦ ВВО в Хабаровском крае наградили медалью "За боевые отличия" 26 апреля, 13:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00

Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер

В топ-100 вошли лишь четыре банка с дальневосточной "пропиской"
2 апреля, 12:05 Бизнес
Тематическая иллюстрация https://ru.freepik.com/
Тематическая иллюстрация
Фото: https://ru.freepik.com/

После двухлетнего перерыва российская редакция Forbes(18+) подготовила новый рейтинг "100 надежных банков России". Преодолев серьезные проблемы в 2022 году, российские банки показали по итогам 2023 года выдающиеся финансовые результаты, несмотря на санкционное давление и обвал курса национальной валюты. Но даже на этом фоне выделяется Сбербанк, который активно замещал ушедшее западное финансирование отечественных предприятий и планомерно развивает собственную "экосистему". Дальний Восток в рейтинге представляют четыре банка — два с "пропиской" во Владивостоке, по одному — в Якутске и Благовещенске. Подробности — в обзоре ИА PrimaMedia.

По итогам 2023 года Сбербанк получил рекордную прибыль в своей истории 1,508 трлн рублей. При этом рентабельность составила 25,3%.

Сбербанк входит в число банков, имеющих полностью российский капитал. Основным акционером Сбербанка с долей в капитале в 50% плюс 1 акция (52,32% голосов) является правительство РФ.

При составлении рейтинга Forbes ориентировался на оценки российских рейтинговых агентств, аккредитованных ЦБ: АКРА, "Эксперт РА", "Национальные кредитные рейтинги" (НКР) и "Национальное рейтинговой агентство" (все — 18+). Их оценки отражают кредитоспособность российских банков в рублях.

Рейтинг отражает состояние экономики

"Сегодня миру присуща ситуация экономической нестабильности, поэтому важность оценки надежности банков остается актуальной как никогда ранее. Немногие российские банки, преодолевшие серьезные проблемы в 2022 году, смогли показать выдающиеся финансовые результаты по итогам работы за 2023 год. Исходя из данных рейтинга Forbes "100 надежных банков России", лидером является Сбербанк", — отмечает Марина Ковалева, кандидат экономических наук, доцент Дальневосточного института управления (филиал РАНХиГС), председатель общественного совета Комитета государственного финансового контроля правительства Хабаровского края.

По её словам, изучение показателей рейтинговых агентств представляет теоретический и практический интерес, поскольку банковский сектор является одним из основных рычагов влияния на развитие экономической, политической и социальной сфер Дальневосточного региона с четко поставленными задачами обеспечения экономической и финансовой безопасности России.

"Предлагаемые рекомендации в совокупности будут формировать предпосылки для создания благоприятных инвестиционных условий для малого и среднего предпринимательства. С точки зрения активизации банковского потенциала, это повлияет на рост конкурентоспособности и приведет к росту прибыльности экономических операторов, повышению качества жизни жителей Дальнего Востока", — считает Марина Ковалева.

Кандидат экономических наук Марина Ковалева

Кандидат экономических наук Марина Ковалева. Фото: фото из личного архива Марины Ковалевой

По данным на октябрь 2023 года, в РФ насчитывалось 13 системно значимых банков: Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф, РСХБ, Газпромбанк, Совкомбанк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, Росбанк, Юникредит, банк "Открытие" и Московский кредитный банк.

Сбер стремится стать больше, чем банком

"В 2023 году Сбербанк действительно показал исторический рекорд по годовой прибыли почти в 1,5 трлн рублей, продемонстрировав существенный рост по всем ключевым направлениям деятельности. Используя современные сервисы и возможности собственной экосистемы банку удаётся быть лидером отрасли и внедрять множество инновационных идей.

Важно ещё и отметить, что половину этой прибыли он уже этим летом выплатит правительству РФ и россиянам, купившим его акции, благодаря чему эти бумаги прекрасно растут (на скриншоте пример портфеля с ростом акций Сбера более чем на 100% за год). Традиционно акции Сбербанка радуют миллионы россиян хорошей динамикой прибыли и дивидендами.

Пример котировок акций

Пример котировок акций. Фото: скриншот

Я рассматриваю Сбербанк в качестве одной из лучших инвестиционных идей для физических лиц. Прибыль банка стабильна, а дивидендные выплаты предполагают потенциально высокий доход относительно большинства других банков России",

— сказал в комментарии ИА PrimaMedia Андрей Корень, кандидат экономических наук, доцент кафедры Экономики и управления ВВГУ.

Российский банковский сектор за 2023 год сектор заработал рекордные 3,3 трлн рублей против 203 млрд рублей по итогам 2022 года. Прибыль росла за счет восстановления основных доходов, существенного сокращения расходов на резервы и получения значительных доходов от валютной переоценки, сообщал ЦБ в обзоре о динамике развития банков.

Банки по итогам 2023 года обладают достаточным запасом капитала для комфортного выхода из послаблений и роста кредитования, отмечал глава департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов.

"Сбер, безусловно, остаётся №1 среди российских банков. С одной стороны, 2022 год создал проблемы, с другой открыл новые возможности. Сбер сумел этими возможностями воспользоваться и, как крупнейший банк, активно замещал ушедшее западное финансирование наших предприятий.

Успех Сбера обусловлен и планомерным развитием собственной "экосистемы". Сбер стремится стать больше, чем банком, и это у него реально получается. Сейчас это одна из самых технологичных компаний не только в России",

Эксперт рынка ценных бумаг Александр Ганьжин

Эксперт рынка ценных бумаг Александр Ганьжин. Фото: ИА PrimaMedia

— сказал ИА PrimaMedia Александр Ганьжин, эксперт рынка ценных бумаг, квалифицированный инвестор.

Марина Ковалева обращает внимание на позитивное качественное изменение ключевых показателей эффективности российских банков, таких как: чистый процентный доход; чистый консолидированный доход; операционные расходы; чистая прибыль, расходы на резервы и переоценка кредитов, оцениваемых по справедливой стоимости; стоимость риска.

"В 2023 году отмечается существенное увеличение количества клиентов с улучшением позиций на всех банковских рынках активное привлечение средств физических лиц, которые предпочитают сберегать в российских рублях. Получению высокой прибыли банками частично способствовали рост процентных и комиссионных доходов на фоне восстановления кредитования, снижения отчислений в резервы и переоценка чистых активов", — говорит эксперт.

Дальний Восток в рейтинге представляют Примсоцбанк (#57), Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ, #66), Дальневосточный банк (#79) и Алмазэргиэнбанк (#84).

Эксперты считают, что в 2024 году повторить успех прошлого года многим банкам из топ-100 будет достаточно сложно.

"Экономическая конъюнктура 2023 года оказалась достаточно хороша для выдачи ипотечных, корпоративных и потребительских кредитов, поскольку большую часть года ключевая ставка находилась в зоне низких значений. Удачно сложилась и ситуация по комиссионным доходам. Однако в 2024 году ожидается замедление темпов кредитования и охлаждение первичного рынка недвижимости, так что на уровне ЦБ РФ идут прогнозы об умеренном снижении доходов в банковском секторе", — сказал Андрей Корень.

Кандидат экономических наук Андрей Корень

Кандидат экономических наук Андрей Корень. Фото: фото из личного архива Андрея Кореня

Марина Ковалева отмечает, что на сегодняшний день существует множество способов минимизации кредитного риска.

"Необходимо отметить, что банки всегда были обеспокоены сохранением своих денежных средств, поэтому постепенно с течением времени происходило формирование и развитие целой совокупности методов защиты от данного вида риска, как потенциала возникновения сложностей в цепочках ВЭД. В том числе, вторичных санкций против отдельных партнеров-нерезидентов, что может потребовать дополнительного резервирования со стороны банков в Приморском крае, в частности.

Многие эксперты прогнозируют в 2024 году ужесточение регуляторной среды и снижение объемов стимулирования по причине сокращения количества льготных госпрограмм. Как следствие, с рынка могут уйти около 15 банков по причинам плановой реорганизации, отзыва лицензий.

В современных условиях высокой волатильности кредитного рынка и банковского сектора необходим учет дополнительных факторов для достоверной оценки бизнес-моделей кредитных организаций",

— говорит Марина Ковалева.

Эксперт прогнозирует, что в Дальневосточном регионе будет заметен процесс консолидации банковской среды с акцентом на жесткую конкуренцию в условиях территориальной отдаленности и технологического отставания.

Ставка на прорывные технологии

Марина Ковалева также отмечает, что ведущие банки из топ-100 в 2026 году намерены перейти к "человеко-центричной" бизнес-модели развития экосистемы с расширением сферы внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ).

В ноябре 2023 года глава Сбербанка Герман Греф заявил, что Сбер уже выдает около 60% кредитов юридическим лицам на основе решений искусственного интеллекта, без участия человека, и в перспективе планирует довести этот показатель до 80%.

Кроме того, Сбербанк внедрил более 200 моделей ИИ, которые помогают составлять портрет клиента, вести планирование, контроль и учет и принимать решения по урегулированию задолженности.

К примеру, совокупная аудитория ИИ-сервисов Сбера GigaChat (16+) и Kandinsky (16+) на середину марта 2024 года достигла 18 млн пользователей, в ближайшее время выйдет новая версия нейросети Kandinsky.

В июне 2022 года была выпущена первая версия нейросети Kandinsky, в ноябре 2023 года разработчики Сбера представили полную систему искусственного интеллекта GigaChat.