ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Жители Хабаровска смогут проводить сделки с недвижимостью с помощью биометрии
14:12
Воспользоваться МРТ россиянам станет проще
13:30
В Хабаровске заявки на участие в летнем "АмурФесте" уже подали 150 мастеров
13:00
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
12:50
В Хабаровске суд рассматривает дело водителя автобуса №40, который столкнулся с поездом
12:27
"Полёт" продолжается: ЦИТ-Строй готовит площадку под новый ЖК в Хабаровске
12:18
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
12:15
Новое оборудование поможет детям из с.Аян в Хабаровском крае освоить основы робототехники
12:03
В Хабаровском крае с начала 2026 года выдали 85 жилищных сертификатов детям-сиротам
11:29
В Хабаровске состоится Всероссийский парад семьи
11:15
Хабаровская природоохранная прокуратура проверит информацию о медведе из придорожного кафе
10:48
Икре горбуши в Хабаровском крае увеличили срок годности
10:36
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
10:35
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
10:25
Рекорд по добыче олова ожидают в Хабаровском крае в 2026 году
10:22

Как понять, что тебе изменяют? Психолог рассказал про динамику энергии в паре

Корреспондент ИА AmurMedia узнал у психолога о том, как вычислить неверность
Психолог в гештальт-подходе Мария Пасечник Мария Пасечник
Психолог в гештальт-подходе Мария Пасечник
Фото: Мария Пасечник
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Более 6 лет Мария Пасечник работает частным практикующим психологом в гештальт-подходе. На консультацию к ней не раз приходили люди, которым изменил партнер. Когда в отношениях возникают сложности, чаще всего, участники ситуации стремятся разобраться в происходящем, рассказал психолог корреспонденту ИА AmurMedia Юлии Матреницкой. 

4275728.jpgЧто делать, если партнер настаивает на присутствии третьего в отношениях?

Корреспондент ИА AmurMedia расспросил психолога Марию Пасечник о том, как быть в такой непростой ситуации

— И все таки, как понять, что тебе изменяют? 

— Я думаю, когда происходит измена в паре, это очень сильно чувствуется, потому что энергия из пары уходит. Условно, больше включенности появляется где-то вовне — больше сил и времени куда-то в сторону направлено. И тогда на семью, на пару, на отношения сил нет уже. 

— А это какая-то особенная энергия в паре? Это будет та же самая энергия, которая упадет, если человек, например, начнет трудоголить? 

— Да. Я думаю, это очень похоже. Кстати, некоторые люди переживают трудоголизм партнера, как измену. Прям ревностно. И тогда любое изменение в партнере обязательно будет высвечиваться в паре. Человек будет замечать такие изменения в меру своей чувствительности. Кто-то мне даже рассказывал, что им сны снились. Что кто-то третий постоянно в доме есть. А потом они узнавали: о, это был все таки он. Правда, это такая чувствительность неосознанная.

— А кто более чувствителен — женщины или мужчины? 

— Тут сложно тоже мне сказать. По гендеру вот так разделить. Я могу из своего опыта сказать, что примерно одинаково. Ну, то есть, все равно это сильно ощущается. Может быть, не сразу осознается, что именно не так. По началу какие-то претензии начинаются, замечания. Что вот тебя не хватает, ты вообще где ходишь. Потихоньку это нарастает. 

— Как будто бы один из партнеров начинает делать что-то, чтобы вернуть второго обратно?

— Да, да. Появляется ощущение увеличения дистанции. Если мы говорим про энергию в паре, то тогда внутри это распознается так, будто партнер куда-то уходит и мне его надо как-то обратно вернуть. Остановить его, задержать. Нет такой включенности в отношения, в меня, в то, что я делаю. Это такой показатель. Словечки какие-то новые могут появиться. 

— Про слово включенность. Я понимаю, что ты имеешь ввиду. А как обычному человеку расшифровать слово “включенность”? Что это такое?

— У партнера, того, кто изменяет, нет такого переживания за того, кому он изменяет. То есть, за своего партнера, с которым он в паре легализовано. Нет такого внимания, может, заботы, лишний раз. Вот он писал каждое утро “Доброе утро”, а тут такой “Ой, забыл”. Или про какие-то праздники забывает. Просто потому, что где-то там ему сейчас интересней.

4275784.jpgВключаясь эмоционально, мы строим отношения с другим — психолог о духовной измене

Психолог рассказа корреспонденту ИА AmurMedia о том, как проживается измена изнутри

Как утверждает Мария Пасечник, такое разделение внимания между двумя отношениями для человека изменяющего может быть очень энергозатратным. В одной паре он может испытывать необходимость поддерживать образ безукоризненного семьянина, в другой — бесшабашного лиходея, прнебрегающего семейными ценностями. Внутри такому человеку приходится расщепляться. Это вызывает много напряжения. Подробнее о том, как работают механизмы психики в случае измены — читайте в нашем следующем материале. 

17157
77
31