ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 21:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 21:00
Итоги дня: болезненные цветы, "Дальневосточный гамбит" и огненная картина войны
22 июня, 21:00
Жители Хабаровского края массово бронировали квартиры на июньские праздники
22 июня, 18:30
Фоторепортаж В Хабаровске открылась обновленная экспозиция "Дальневосточный гамбит"
22 июня, 18:00
Сухие грозы вызвали масштабные пожары в Хабаровском крае
22 июня, 17:00
В Хабаровске обсудили подготовку ко второму Российско-Китайскому форуму
22 июня, 16:23
В Хабаровске увековечили имена 92 ранее неизвестных участников Великой Отечественной войны
22 июня, 15:57
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
22 июня, 15:35
Максим Иванов: Люди, которые здесь живут, не должны чувствовать себя оторванными от обычной жизни
22 июня, 15:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 15:25
Бесплатные тренировки стартовали на "умной площадке" в Хабаровске
22 июня, 15:03
Сборная Хабаровского края стала лучшей на "Школе безопасности-2026" в ДФО
22 июня, 14:27
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
22 июня, 14:22

Включаясь эмоционально, мы строим отношения с другим — психолог о духовной измене

Психолог рассказа корреспонденту ИА AmurMedia о том, как проживается измена изнутри
Психолог в гештальт-подходе Мария Пасечник Мария Пасечник
Психолог в гештальт-подходе Мария Пасечник
Фото: Мария Пасечник
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Так что же ранит сильнее — духовная измена или физическая? Почему человек, которому изменили, часто винит в этом себя? О том, как переживается измена изнутри, рассказала корреспонденту ИА AmurMedia Юлии Матреницкой частный практикующий психолог в гештальт-подходе Мария Пасечник.

4275728.jpgЧто делать, если партнер настаивает на присутствии третьего в отношениях?

Корреспондент ИА AmurMedia расспросил психолога Марию Пасечник о том, как быть в такой непростой ситуации

— Я знаю, что у тебя, помимо рабочего, есть личный опыт с изменами. Можешь ли ты рассказать про фазы того, как это проживается?

— Это проживается как и столкновение с любым изменением. Рушится картинка привычного мира: я думала, он такой — оказалось, он другой. Или: я думал, она такая — оказалось, другая. Конечно, первичная реакция — это шок. Как при любом резком или экстремальном изменении. За шоком следует фаза принятия того, что это вообще могло произойти. Часто у многих, особенно женщин, возникает переживание, что это со мной что-то не так. Переживание самообвинения, стыжения: это я что-то не доделала. Часто можно услышать такие разговоры с партнером про: “А что тебе не хватало?”. Хочется найти то, что поможет вернуть, восстановить обратно картинку. Есть такая иллюзия, что я могу все изменить. Дальше и гнев бывает, у всех по-разному. Все зависит от степени внутренней порушенности, травмированности. Вообще от психологических качеств и особенностей человека. И мне нравится один фильм, называется “Как дети” (18+). Ты его не смотрела?

— Нет, но я слышала такое название. 

— В нем рассказывается несколько историй. В том числе, история пары. Она — такая властная женщина. Он — такой эмоционально ранимый, нежный, чувствительный. Она — холодная, структурная. Дом строит, работу работает, деньги приносит. И он стал ей изменять с соседкой. Потом он закончил отношения на стороне и остался в семье. В фильме показано, что он внутренне страдал от этого. А она не замечала. По сюжету, она была против, чтобы он курил. И он прятался, но курил. И она так периодически — раз — запах почувствует, и ему: “Это ты?”. Он такой: “Нет, нет”, “Это от строителя”. В какой-то момент они шли по большому магазину, что-то покупали, и он решил признаться в измене. Он мучился: вина у него была, совесть. Вот он признался ей. Она так повернулась, игнорируя вообще то, что он сказал, и так: “А вот курил ты?”. Он такой: “Ну да”. Она такая: “Ты не делай так больше” — и всё. То есть, никакой такой эмоционально заряженной реакции. Её переживание было больше в том, что он ее обманывал о вредной привычке. А про измену она даже не подозревала и ей было все равно. То есть, пожалуйста, и такая реакция тоже может быть. Одна из.

4275724.jpgО чем говорит измена? Психолог рассказал о возможных причинах неверности партнеров

На острую тему с Марией Пасечник побеседовал корреспондент ИА Amurmedia

— Хочу вернуться к моменту, где мы с тобой обсуждали то, что можно внезапно осознать, что у другого человека есть отдельный мир, куда тебе нет доступа. У всех есть свои секреты, как ты уже сказала. Но возникают моменты, когда мы начинаем ревновать другого человека не потому, что он изменяет физически, а, например, потому, что он с кем-то чаще переписывается, или с кем-то более откровенен. Как ты думаешь, что переживается острее: физическая измена или некая духовная?

— Я думаю, что духовная измена переживается острее, потому что она больше предполагает изменение статуса отношений. Больше угрожает отношениям. Потому что, если кто-то где-то в клубе с кем-то пересекся или пересеклась… Кроме, конечно, небезопасных случаев! Пусть все предохраняются, пожалуйста! Ничего такого. Предоставился случай, разрядка произошла — и всё, забыли. Приключение такое. Новое что-то появилось. А в эмоциональной измене же прям выстраивание отношений происходит с другим. Когда мы начинаем включаться эмоционально, мы выстраиваем отношения с другим уже точно. Внутри у меня появляется место для этого человека, для этих отношений — и поэтому такая измена острее переживается. Плюс, у соседа же всегда трава зеленее. Может казаться, что вот у них-то там такие отношения! Вот он-то с ней или она-то с ним! Вот она там такая, а со мной-то не такая. Кажется, что там-то ей лучше, чем со мной. Или есть случаи, когда люди представляют, как их партнер занимается сексом с другим человеком. Им кажется, блин, у них там, наверное, такой шикарный секс, а это не факт. А в голове мы всё, в минус себе, улучшаем.

— Это интересный момент. Действительно, люди, которым изменили, в качестве первой реакции часто хотят узнать, а что же именно там происходило. Насколько лучше там было или насколько хуже. Что это за феномен?

— Это как раз таки из идеи, что я что-то делал не так и я могу это все изменить. Как будто бы я что-то не додал, не доделал. А дело-то вообще не в этом. Тем не менее. Как будто бы тогда я беру всю ответственность за то, что происходило в отношениях, на себя. Я виноват, только я. У меня есть иллюзия власти и я могу всё изменить и проконтролировать, и человек вернется, отношения станут обратно такими же, как были.

По словам Марии Пасечник, измена ощущается остро еще и потому, что она предполагает изменение динамики энергии в паре. Включенность партнера в жизнь своего возлюбленного падает. Как же понять, что тебе изменяют? Об этом читайте в следующем тексте. 

17157
77
31