ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 21:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 21:00
Итоги дня: болезненные цветы, "Дальневосточный гамбит" и огненная картина войны
22 июня, 21:00
Жители Хабаровского края массово бронировали квартиры на июньские праздники
22 июня, 18:30
Фоторепортаж В Хабаровске открылась обновленная экспозиция "Дальневосточный гамбит"
22 июня, 18:00
Сухие грозы вызвали масштабные пожары в Хабаровском крае
22 июня, 17:00
В Хабаровске обсудили подготовку ко второму Российско-Китайскому форуму
22 июня, 16:23
В Хабаровске увековечили имена 92 ранее неизвестных участников Великой Отечественной войны
22 июня, 15:57
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
22 июня, 15:35
Максим Иванов: Люди, которые здесь живут, не должны чувствовать себя оторванными от обычной жизни
22 июня, 15:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 15:25
Бесплатные тренировки стартовали на "умной площадке" в Хабаровске
22 июня, 15:03
Сборная Хабаровского края стала лучшей на "Школе безопасности-2026" в ДФО
22 июня, 14:27
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
22 июня, 14:22

Автовладельцам, купившим авто, придется доплатить разницу после растаможки

Автоэксперт высказался о запрете серого импорта и обнулении ПТС: халява закончилась
Автовладельцам, купившим авто, придется доплатить разницу после растаможки Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Автовладельцам, купившим авто, придется доплатить разницу после растаможки
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Автоэксперт раскрыл, что делать автомобилистам после отмены серого импорта. Придется доплачивать разницу после растаможивания и регистрации авто в ГИБДД — если авто "криво" ввезено, ПТС обнуляется.

В России с 1 апреля "прикроют лавочку" с серым импортом авто. Попытки сэкономить на растаможивании машины у автомобилистов больше не пройдут. Теперь гражданам и компаниям придется платить повышенный утилизационный сбор, если авто ввезено из стран Евразийского экономического союза, где его стоимость была занижена. 

"Налоги и сборы, не доплаченные вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, будут учитываться в составе утилизационного сбора, обязательного к уплате как физическими, так и юридическими лицами", — заявили в кабмине.

"Халява закончилась", — прокомментировал автоэксперт Владимир Сажин. Он пояснил, что теперь автовладельцам придется либо отказываться от машины, продавать ее на запчасти или заплатить положенный таможенный и утилизационный сборы, "тот самый НДС, на котором вы решили сэкономить, и легализовать автомобиль".

Тем, кто уже поставил автомобиль на учет, по мнению Сажина, также придется доплатить разницу после растаможки. 

Он рассказал, что подобные случаи уже есть, когда люди пригнали машину по параллельному импорту через страны ЕАЭС, спокойно ездили на легализованных ПТС этих авто, а теперь хватаются за голову, потому что ПТС обнуляют. То же самое касается японских машин, уточнил автоэксперт. Если машина ввезена "криво", полностью не уплачен НДС, то у таких авто ПТС обнуляется, предупредил Сажин.

Выход, по его словам, только один: заплатить налоги и спать спокойно. 

"Или как вариант поставить машину на даче и сделать из нее цветочную клумбу,  а если это минивен, то можно приспособить под сарай и хранить в нем садовый инвентарь", — предложил он водителям в беседе с ОСН (18+).

Власти рассчитывают изменением порядка расчета платежей за ввоз авто с 1 апреля уравнять автовладельцев, то есть ликвидировать ситуации, когда те, кто ввозит автомобили, растаможенные в странах ЕАЭС, получают необоснованные преимущества по сравнению с гражданами, делающими это в России и уплачивающими в полном объеме все налоги и сборы.

190929
32
24