ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
02:15
Итоги дня: образовательный прорыв, медведица Маша упитана и здорова, хабаровчане о выпускных
26 июня, 21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Видеорепортаж Раньше было лучше? Хабаровчане поделились воспоминаниями о своих выпускных
26 июня, 18:30
В хабаровском зоосаде пони Эльфик покоряет сердце белоснежной лошадки Регаты
26 июня, 18:00
Потухший вулкан, бзззз-тур на пасеку и фестиваль красок - афиша на выходные в Хабаровске
26 июня, 17:30
​В Хабаровском крае суд обязал рыболовецкую компанию вернуть предпринимателю 14,7 млн рублей
26 июня, 17:00
Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
26 июня, 16:44
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 16:40
Ростех начал серийную сборку двигателей ПД-8 для самолета "Суперджет"
26 июня, 16:23
Медведица Маша в хабаровском кафе упитана, здорова, но нарушения всё-таки нашли
26 июня, 16:00
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
26 июня, 15:45
В Хабаровске осудили группу "дропперов"
26 июня, 15:04
Военнослужащий из Хабаровского края вернул в строй семь грузовиков в зоне СВО
26 июня, 14:58
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 14:40

Черная кошка и пятница, 13-е: как появились известные приметы

Стоит ли бояться смотреть в разбитое зеркало – рассказываем в этой статье
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Одни люди верят в приметы и суеверия, другие — нет. Но все мы хоть раз испытывали напряжение, когда видели пятницу 13-е на календаре или черную кошку, перебегающую дорогу. Но откуда взялись эти приметы и стоит ли их бояться?

Почему мы стучим по дереву

Когда мы говорим что-то плохое, то обязательно кто-то добавит “сплюнь!”. А затем наша рука так и тянется постучать по чему-то деревянному: столу, стене, двери. И по голове стучат, как ни странно. Эта привычка берет свое начало от язычников. Они верили, что в деревьях живут духи: как добрые, так и злые. Для того, чтобы обратиться к ним за советом или поддержкой, язычники стучали по дереву — точно так же, как мы в дверь, когда хотим войти в комнату.

Почему нельзя смотреть в разбитое зеркало

Во все времена считалось, что зеркало показывает не просто нас самих, но и частичку нашей души. Как будто по ту сторону находится наш близнец. Поэтому, разбивая зеркало на осколки, мы как бы делаем то же самое и с душой.

А когда ваш зеркальный близнец разбит, то он не сможет защищать вас от неудач и проклятий. Предание гласит, что на восстановление души должно уйти 7 лет.

Но есть и вторая версия: если вы уронили зеркало, то таким образом ваша душа подает сигнал о своем опустошенном состоянии. Так или иначе, все равно 7 лет удачи ждать не стоит.

Почему подкова приносит удачу

Как говорят в кельтской мифологии, давным давно на Земле существовали маленькие человечки, как гоблины. Эти существа были очень проказными и все время приносили несчастье. Бороться с ними можно было железом: они очень его боялись. Поэтому подкова была единственным способом избавиться от маленьких человечков, ведь именно она ассоциировалась с людским оружием.

Почему пятница 13-е — несчастливый день

Число 13 стало “несчастливым” еще задолго до того, как оно плотно закрепилось в нашем сознании. На Тайной вечере, последней трапезе Иисуса, было 13 человек: он сам и его 12 учеников. В скандинавском мифе на пире было 13 богов, последним явился Локи и начал сеять смуту. Что касается дня недели — именно в пятницу распяли Иисуса.

Пятница 13-е начала закрепляться в сознании людей как несчастливый день после первого письменного упоминания в биографии композитора Россини.

“И если правда то, что он, как многие итальянцы, считал пятницу днем неудачи, а тринадцать — числом неудачи, примечательно, что умер он в пятницу, 13 ноября", — говорится в биографии.

Окончательно закрепилось в сознании людей после выхода романа Томаса Лоусона "Пятница, 13-е" в 1907 году.

Почему увидеть черную кошку — к несчастью

Существует мнение, что кошачьи угольного цвета — это друзья ведьм. В одном из мифов колесницу, в которой ехала богиня любви и войны Фрейя, везли две черные кошки. В благодарность за службу, питомцы были превращены в питомцев. 

Но есть и более простое объяснение: в 1232 году папа Римский Григорий I издал указ, что черная кошка — реинкарнация дьявола. В Средневековье их кидали в костры во время христианских празднований. Так бедные кошки стали символом колдовства.

231551
77
83