Хабаровский край присоединился к федеральному оперативно-профилактическому мероприятию "Нет ненависти и вражде". Оно проводится с 1 по 10 ноября во всех регионах страны. Его цель — недопущение совершения молодыми людьми преступлений экстремистской направленности, а также формирование в их сознании неприятия экстремистской идеологии, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.
Так, круглый стол на эту тему состоялся накануне в Тихоокеанском государственном университете. Сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Хабаровскому краю и специалисты Координационного центра ТОГУ рассказали студентам об опасности молодежного экстремизма, а также о том, в какие "ловушки" можно попасть, если не соблюдать меры предосторожности и не повышать уровень своей правовой грамотности.
— Зачастую в ряды молодых экстремистов попадают не только сознательно, будучи завербованными, приняв экстремистскую (террористическую) идеологию, но и элементарно ввиду незнания закона, — отметили организаторы.
Студентам также продемонстрировали видеозапись интервью молодого человека, который несколько лет назад попал под влияние экстремистов и совершил ряд преступлений, за что понес уголовное наказание.

Хабаровский край присоединился к федеральному проекту "Нет ненависти и вражде". Фото: Фото: Центр по противодействию экстремизму УМВД России по Хабаровскому краю
Кроме того, в подростково-молодежном клубе "Вектор" специалисты провели беседу с подростками на тему нетерпимости к вражде. В конце встречи участники раскрасили футболки с символом мира — голубем.
В ближайшие дни акция пройдет и в других образовательных организациях края.
Отметим, что в прошлом году в проекте "Нет ненависти и вражде" поучаствовали более 4500 жителей региона.