Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Пока вы спали: рыбаки подорвали "СП", бумажка, стриптиз в метро, уволили из-за "тарзана"

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Хабаровск в снегу Константин Байдин, из архива ИА AmurMedia
Хабаровск в снегу
Фото: Константин Байдин, из архива ИА AmurMedia

Американский доллар является не более чем "бумажкой на доверии", и вскоре он может быть демонополизирован как основное средство инвестиций и международных расчетов. Депутат бундестага Родерих Кизеветтер предположил, что диверсию на "Северных потоках" провернули "люди, которые рыбачили в Балтийском море. Тверской районный суд Москвы огласил приговор шестерым молодым людям, которые устроили стриптиз в вагоне столичного метро. Тверской чиновник лишился работы из-за "голого" аниматора на 8 марта. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Путин обновил Концепцию госполитики в сфере содействия международному развитию

Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в Концепцию государственной политики РФ в сфере содействия международному развитию, которая касается помощи развивающимся странам. Согласно новой редакции, одним из принципов российской госполитики является "отказ от навязывания политических условий оказания помощи, уважение права государств — получателей помощи самостоятельно выбирать модель социально-экономического развития с учетом особенностей каждого из таких государств". Ранее такого положения в документе не было, а в соответствующем пункте речь шла в целом об оказании адресной помощи и стремлении к диалогу. Уточнен тезис о том, что госполитика РФ направлена на укрепление равноправия и демократизацию системы международных отношений. В новой редакции речь идет об усилении собственного потенциала государств — получателей помощи, что необходимо для их "перехода к самообеспечению и самодостаточному развитию", сообщает ТАСС (16+).

В Госдуму внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по обороне Андреем Картаполовым внесла на рассмотрение проект закона о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы до 21 года. Призывной возраст в 2024 году, согласно инициативе, составит от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, в 2026 году — от 21 года до 30 лет.  Как следует из документа, желающие, несмотря на повышение призывного возраста, смогут пойти служить с 18 лет. Кроме того, для россиян в возрасте от 27 до 30 лет, которые пребывают в запасе и не служили по призыву, не имея на то законных оснований, предусматривается возможность пройти ее по желанию. Как отмечают авторы документа, предлагаемые нормы позволят исключить необходимость явки школьников и студентов в военные комиссариаты для предоставления отсрочки от призыва на военную службу, сообщает ТАСС (16+).

В Госдуму внесли законопроект о выезде российских депутатов за границу

Российские депутаты, сенаторы, судьи и главы муниципальных образований, знающие секретную информацию, должны будут уведомлять о выездах за границу ФСБ и СВР, говорится в законопроекте, внесенном в Госдуму главой комитета по безопасности Василием Пискаревым и другими депутатами. Законопроект об уточнении полномочий властей по определению порядка допуска должностных лиц к гостайне был внесен в Госдуму в понедельник.  Василий Пискарев отметил, что в условиях СВО наблюдается повышенный интерес иностранных спецслужб к государственным секретам РФ и к российским госслужащим, которые в них осведомлены, и "предложенные поправки помогут как в обеспечении государственной безопасности, так и в защите наших граждан от преступных посягательств зарубежных спецслужб", сообщает РИА Новости (18+).

Минпромторг добавил в перечень параллельного импорта более 10 автомобильных брендов

Минпромторг РФ расширил перечень товаров для параллельного импорта более чем 10 автомобильными брендами: Citroen, Isuzu, Mazda, Opel, Peugeot, Renault, Ford, Genesis, Hyundai, Kia и Dacia. Об этом говорится в письме министерства в адрес ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД), которое есть в распоряжении ТАСС. В ассоциации подчеркнули, что соответствующий приказ будет опубликован в ближайшее время. "Минпромторг по итогам совещания от 26 декабря и полученного от нас списка брендов внёс изменения. Это касается брендов недружественных стран", — рассказали в РОАД. В начале мая был опубликован перечень товаров для параллельного импорта, в который вошли 56 групп товаров — автокомплектующие, одежда и косметика, техника и смартфоны, причем как определенных брендов, так и в целом категории товаров. В частности, в список вошли бренды автомобилей: GM, Chevrolet, Mitsubishi, Tesla, Honda, Nissan, Land Rover, Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Skoda, Audi, Toyota, Lexus, Suzuki, Volvo. Одним из принципов формирования перечня стала защита интересов отечественных потребителей продукции тех иностранных компаний, которые покинули российский рынок в условиях санкций, сообщает ТАСС (16+).

Минфин предложил ввести лицензирование для производства сигарет

Производство сигарет станет лицензируемой деятельностью — это предложение Минфина. Норма коснется в целом табачной и никотиносодержащей продукции, а также импорта и экспорта этой продукции. Министерство уже подготовило законопроект, рассказали "Известиям" в ведомстве. За основу власти взяли аналогичные нормы, которые действуют на алкогольном рынке. Но розничные продажи пока не станут лицензируемой деятельностью. Это сделают, чтобы не создавать нагрузку малым и средним предпринимателям и региональным бюджетам, сообщают "Известия" (18+).

В МИД России назвали доллар "бумажкой на доверии"

Американский доллар является не более чем "бумажкой на доверии", и вскоре он может быть демонополизирован как основное средство инвестиций и международных расчетов. Такое заявление сделал директор департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексей Дробинин. Дробинин также высказался на тему кризиса западной модели глобализации. По его словам, он обусловлен тем, что США и их союзники пошли на поводу у политических соображений, отодвинув в сторону экономические. Чтобы исправить положение, они начали использовать экономические и финансовые инструменты как оружие. Причем речь идет не только о беспрерывных санкциях и манипулировании валютным и фондовым рынками, но и о вмешательстве в дела других стран, сообщает РЕН ТВ (18+).

МВД согласилось продлить предельный срок действия трудовых патентов

Министерство внутренних дел РФ согласилось с предложением уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова увеличить предельный срок действия трудового патента для мигрантов, сообщила пресс-служба омбудсмена. В письме, направленном в адрес уполномоченного за подписью замминистра МВД Андрея Храпова, подчеркивается, что МВД "готово сократить срок выдачи патента с 10 до 5 дней, одновременно увеличив период его действия при условии соблюдения всех необходимых требований в рамках миграционного контроля", сообщает РИА Новости (18+).

В Минэкономразвития ждут восстановления внутреннего туризма до доковидного уровня

В Минэкономразвития рассчитывают, что число путешествий по России по итогам 2023 года приблизится к уровню 2019 года, дальнейший рост сдерживает недостаток качественных гостиниц, сообщил) замглавы ведомства Дмитрий Вахруков. "Отрасль постепенно возвращается на доковидный уровень по турпотоку. Надеемся, что в этом году точно приблизимся к тому, что было в 2019 году. Понимаем уже сейчас, что дальнейший рост отрасли сдерживает недостаток качественного номерного фонда. И это безусловно приоритет в нашей работе, в ближайшей перспективе", — сказал он. В связи с этим министерство будет развивать предложение в тех местах, где уже есть развитая туристическая инфраструктура, где растет и стабилен туристический поток. По его словам, главное сейчас — сконцентрироваться на быстром, эффективном достижении целей, не распылять ресурсы на неэффективные, разовые мероприятия, системно работать над тем, чтобы увеличить доступность туристических поездок для россиян, сообщает "Интерфакс" (18+).

Минпросвещения поддержало идею ввести школьные значки в качестве элемента школьной формы

Минпросвещения РФ концептуально поддержало идею введения школьных значков как элемента формы учеников. Этот вопрос будет дополнительно проработан совместно с российским движением детей и молодежи "Движение первых". Об этом говорится в ответе замглавы Минпросвещения России Андрея Корнеева (документ есть в распоряжении ТАСС) на письмо депутата Госдумы Яны Лантратовой, выступившей ранее с соответствующей инициативой. Заместитель министра указал, что в настоящее время "образовательные организации имеют возможность в своих локальных актах определить значки как элемент школьной формы", сообщает ТАСС (16+).

Молодые предприниматели смогут получать гранты раз в три года

Бизнесмены в возрасте от 14 до 25 лет смогут повторно получить грант на создание или развитие своего предприятия, говорится в новом проекте приказа Минэка (есть у "Известий"). Ранее воспользоваться такой поддержкой можно было однократно. Теперь разрешат раз в три года в случае успешной реализации первого гранта. Кроме того, максимальный размер поддержки будет увеличен с 500 тыс. до 1 млн рублей за счет средств регионального бюджета. При этом для малых и средних предприятий (МСП), зарегистрированных в Арктической зоне, максимальная сумма помощи вырастет с 1 до 2 млн, рассказали в пресс-службе Минэка, сообщают "Известия" (18+).

Индекс банковского сектора США упал на 13%

Биржевой индекс Nasdaq KBW, отражающий состояние банковского сектора США, снижается после открытия торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже в понедельник на 13%. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки. Сильнее всего упали акции банков First Republic — до 70%, после чего торги были остановлены, — а также PacWest Bancorp — на 46%. В пятницу обанкротился 16-й по размеру активов банк США Silicon Valley Bank. Это спровоцировало ожидания цепной реакции и возможного финансового кризиса, сообщает ТАСС (16+).

В Сербии потребовали отставки призвавшего к введению санкций против РФ министра

Движение социалистов, чьим лидером является директор ключевой сербской спецслужбы — Агентства безопасности и информации — Александар Вулин, в понедельник потребовало отставки министра экономики республики Раде Басты, заявившего о необходимости присоединения страны к санкционной политике, направленной против России. "Сейчас, когда нам нужно единство, Баста преследует цель разделить правительство Сербии в вопросе о его приверженности присоединению к противозаконным санкциям против Российской Федерации. <...> Особенно позорно, что Баста прячется за спиной президента Сербии, чтобы подорвать независимость и нейтралитет, которые Александар Вучич защищает как от иностранцев, так и от таких местных трусов, — говорится в заявлении движения. - Мы ожидаем, что Баста покажет своей личной отставкой в правительстве Сербии, насколько он действительно заботится о том, что ищет, если не получит поддержки от других министров в его борьбе против независимой, нейтральной и свободолюбивой политики нашей Сербии. Движение социалистов, основателем которого является Александар Вулин, [выступает] против введения санкций против Российской Федерации", сообщает ТАСС (16+).

МИД РФ потребовал от СБ ООН срочно принять резолюцию по "Северным потокам"

Совбез ООН должен срочно принять резолюцию об учреждении независимой комиссии по расследованию взрывов на "Северных потоках". Об этом в понедельник, 13 марта, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Дипломат обратила внимание на недавно появившуюся информацию о том, что в ходе обследования с разрешения датских властей компанией Nord Stream AG одной из ниток трубопровода в 30 км от места взрыва был обнаружен предмет, который не является частью конструкции "Северного потока", но может представлять собой элемент взрывного устройства, сообщают "Известия" (16+).

Spiegel назвал местоположение судна с подозреваемыми в подрыве "Северных потоков"

Судно, на котором подозреваемые в подрыве трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2" якобы направлялись к ним, находится на мысе Буг германского острова Рюген. С таким утверждением в понедельник выступил журнал Der Spiegel (18+). Согласно исследованию журнала, яхта "Андромеда", на которой 6 сентября прошлого года команда, подозреваемая в подрыве трубопроводов, якобы отправилась к ним, находится под открытым небом на мысе Буг недалеко от коммуны Дранске на острове Рюген. При этом указывается, что следователи, проводившие обыск яхты "Андромеда" в январе, изъяли бортовую электронику 15-метровой яхты и забрали ее с собой для расследования. Вместе с тем подчеркивается, что в ходе обыска на "Андромеде" были обнаружены следы взрывчатых веществ. В то же время, как пишет Der Spiegel, адрес электронной почты, используемый для аренды судна, также может указывать на Украину. Бывший военный порт, где, как утверждается, в настоящее время находится судно, расположен на закрытой территории недалеко от Дранске. Ранее там стояли быстроходные катера Народного военно-морского флота (в бывшей ГДР). После 1990 года база была ликвидирована. Сегодня Буг используется чартерной компанией "Андромеды" в качестве зимнего лагеря для своих парусных судов, сообщает ТАСС (16+).

Пушков раскритиковал версию депутата ФРГ о подрыве "Потоков" рыбаками

Сенатор РФ Алексей Пушков прокомментировал слова депутата бундестага Родериха Кизеветтера, который предположил, что диверсию на "Северных потоках" провернули "люди, которые рыбачили в Балтийском море. По его словам, это самая абсурдная версия из всех, что он слышал от представителей Германии. "То есть выехали в прелестный денек половить балтийскую камбалу, бросили в воду динамит, а потом смотрят — и целых три трубопровода взлетели на воздух! Вот так порыбачили...То ли этот депутат считает всех идиотами, то ли не стесняется себя самого выставить таковым", — написал он в своем Telegram-канале (18+). Российский сенатор также заявил, что новые версии о теракте на газопроводах, которые "набрасывают в Германии", преследуют единственную цель — отвести все подозрения от США, сообщает РЕН ТВ (18+).

Косачев назвал МУС правосудием по-натовски

Страны Запада, присоединившиеся к Международному уголовному суду (МУС), "приватизировали" его секретариат — это "правосудие по-натовски", а на Россию его юрисдикция не распространяется, заявил вице-спикер Совета федерации Константин Косачев."Международный уголовный суд в Гааге в ближайшее время намерен возбудить два дела о "военных преступлениях" России на Украине. Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на официальные лица, пожелавшие сохранить анонимность. Пока в списке обвинений значатся "нанесение ударов по гражданской инфраструктуре" и "похищение украинских детей и их направление в российские лагеря с целью перевоспитания", — написал сенатор в своем телеграм-канале (18+), сообщает РИА Новости (18+).

Россиянин Алексей Сарана стал чемпионом Европы по шахматам

Российский гроссмейстер Алексей Сарана одержал победу на чемпионате Европы по шахматам. Соревнования завершились в понедельник в Сербии. Сарана набрал 8,5 очка в 11 турах. Второе место занял представитель Румынии Кирилл Шевченко. Третьим стал Даниэль Дарда из Бельгии. Они также набрали по 8,5 очка, но уступили россиянину по дополнительным показателям. По итогам турнира 23 лучших шахматиста получили право сыграть на Кубке мира, из россиян в топ-23 также попали Давид Паравян, Андрей Есипенко и Сергей Азаров. Призовой фонд чемпионата Европы составил €100 тысяч, за победу в турнире предусмотрена награда в €20 тысяч, сообщает ТАСС (16+).

Суд в Москве арестовал шестерых молодых людей за стриптиз в метро

Тверской районный суд Москвы огласил приговор шестерым молодым людям, которые устроили стриптиз в вагоне столичного метро. Пятерым из них назначили административный арест на срок от 12 до 14 суток, шестому — штраф, сообщили в пресс-службе МВД Москвы.По данным ведомства, инцидент произошел на Замоскворецкой линии столичной подземки. Войдя в вагон электропоезда, молодые люди, игнорируя правила поведения в общественных местах, начали снимать с себя одежду. "Стриптиз" очевидцы сняли на видео, сообщает РЕН ТВ (18+).

Тверской чиновник лишился работы из-за "голого" аниматора на 8 марта

В Тверской области чиновник решил необычным способом поздравить женскую часть коллектива с 8 марта. Кадры праздника появились в соцсетях.  На ролике видно, как по залу ходит аниматор в костюме обнаженного мужчины. Актер подходит к сидящим дамам и танцует перед ними.  Реакция сотрудниц была весьма неоднозначной: некоторые женщины, шокированные происходящим, наблюдали за аниматором, другие шептались, третьи смеялись и хлопали. А один из мужчин радостно крикнул работницам: "Тарзан пришел к вам!" Однако старания не оценили, и чиновник лишился работы, сообщает РЕН ТВ (18+).

1678777200