Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
14:41
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Какие лекарства можно продавать без рецепта

Такие препараты должны быть низкотоксичными и без эффекта привыкания
19 января 2023, 13:30 Это интересно
Тематическое фото Сайт freepik.com
Тематическое фото
Фото: Сайт freepik.com

Сейчас в России только 30 процентов зарегистрированных лекарств можно продавать без рецепта, остальные 70 — с официальным подтверждением назначения врача. Но бывает, что фармацевты этим правилом пренебрегают и отпускают страждущим поправить здоровье рецептурные таблетки без медицинского предписания. Изменить ситуацию хотят российские парламентарии, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на "Парламентскую газету" (18+).

Депутаты и сенаторы предложили внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях поправки о штрафах для фармацевтов и владельцев аптек за продажу лекарств без рецепта. Соответствующий законопроект они внесли в Госдуму в день открытия весенней сессии 17 января.

Самолечение по самоназначению

Ситуация, когда самочувствие вдруг ухудшилось, но человек знает причину и то, какие лекарства помогут, не редкость. К примеру, если это простуда или обострение хронических заболеваний. В этих случаях вряд ли кто-то пойдет в поликлинику за рецептом. Скорее, забежит в близлежащую аптеку, чтобы купить нужные таблетки, которые продаются без рецепта.

Сейчас подобный отпуск лекарств в нашей стране регламентируется несколькими документами. В том числе это Федеральный закон "О лекарственных средствах" и правительственные постановления "О перечне лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача" и "О перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации".

Кроме того, по требованиям Всемирной организации здравоохранения медикаменты, отпускаемые без рецепта врача, должны соответствовать нескольким критериям. Активное и вспомогательные вещества в их составе должны обладать низкой токсичностью, препараты должны быть с минимальным количеством побочных действий и без риска физиологического привыкания.

Есть несколько групп лекарств, которые человек может приобрести по своему усмотрению и без консультации с медиком. Это анальгетики и противовоспалительные средства, такие как ибупрофен, кетопрофен, аспирин, парацетамол. Такие препараты, за исключением последнего, уменьшают воспаление и относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. Их фармацевт также абсолютно законно продаст клиенту без предъявления рецепта. Кроме того, от боли в мышцах или суставах можно купить "Нимесил" или "Фастум гель", от боли в ногах — "Троксевазин" или "Эскузан".

К безрецептурным относятся и лекарства от простуды и при ОРВИ. Так что если болит горло, пастилки или спреи "Септолете", "Фарингосепт", "Фалиминт", "Тонзилгон". Победить кашель поможет "Амброксол" или "Бромгексин", а насморк — "Пиносол" или "Синупрет". А для борьбы с расстройствами желудочно-кишечного тракта, к чему можно отнести нарушение перистальтики, изжогу или отрыжку, можно приобрести "Ренни" или "Мотилак".

Выспаться без рецепта помогут легкие успокоительные медикаменты на основе валерианы или корвалол и валокордин.

Также без рецепта в аптеках продаются гомеопатические средства и биологически активные добавки.

Как уменьшить "лекарственную наркоманию"

Но, к сожалению, в России все больше случаев безрецептурной продажи лекарственных средств. Особенно это актуально при продаже без рецепта психоактивных лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету. Об этом "Парламентской газете" рассказала один из авторов нового законопроекта, сенатор Ирина Рукавишникова. "За последние пять лет число нарушений в сфере безрецептурной продажи лекарственных средств выросло на 22 процента", — отметила сенатор. Поэтому по инициативе сенаторов Андрея Клишаса, Андрея Яцкина, Ирины Рукавишниковой, а также депутатов Государственной Думы был подготовлен законопроект федерального закона об изменениях в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, существуют такие препараты, как прегабалин, тапентадол, тропикамид и циклопентолат, которые включены в Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, но "на практике нередки случаи безрецептурного отпуска данных лекарственных средств в нарушение действующего особого порядка учета". Стоит ли удивляться, что так называемых лекарственных наркоманов в стране за последние 13 лет стало больше почти в три раза, сетует Рукавишникова. По ее мнению, чаще всего страдают зависимостью от опасных для психики препаратов подростки и молодые люди. И как правило, полинаркоманы потом переходят на "тяжелые" наркотики.

Согласно законопроекту, основные изменения касаются работы фармацевтов. Именно они чаще всего нарушают закон и продают психоактивные препараты без рецепта. А раньше за незаконную торговлю наказывали руководителя, а также временно закрывали аптечную сеть. Но хуже от этого становилось и бизнесу, и покупателям, особенно в сельских районах. Поэтому сейчас жестче будут наказывать недобросовестных фармацевтов.

В качестве возмездия нерадивые работники могут заплатить штраф — от 10 до 20 тысяч рублей или лишатся возможности работать в аптеке на срок от полугода до года.

Также, согласно документу, увеличат размер штрафа для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, увеличат минимальный штраф для юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей.

При этом санкции в виде приостановления работы аптек больше не будет. Об этом рассказал "Парламентской газете" еще один из авторов проекта, депутат Госдумы Павел Крашенинников. По его мнению, при определении видов санкций необходимо руководствоваться принципом соразмерности наказания совершенному правонарушению, исключив факторы избыточной нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства. "Проект не предполагает административное приостановление деятельности, поскольку это может негативно сказаться на деятельности аптек, находящихся, например, в сельской местности, а также аптек, имеющих филиальную сеть. Вместе с тем в законопроекте говорится о возможности дисквалификации фармацевтических работников и должностных лиц, допустивших указанное правонарушение", — резюмировал парламентарий.

1674124200