Без резких движений — советы по первой помощи при измене от психолога
12:00
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:30
В Хабаровском крае участники Великой Отечественной войны получили выплату ко Дню Победы
11:30
Очный формат шествия "Бессмертный полк" отменили
11:22
В преддверии Дня Победы в Хабаровском крае стартуют патриотические акции
11:00
Отопление в Хабаровске отключат уже в это воскресенье
10:39
"Героя Труда" вручили дорожному мастеру филиала РЖД в Хабаровском крае Сергею Нечаеву
10:30
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:25
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:20
Нападение на полицеского произошло в Хабаровском крае
10:08
Пока вы спали: задержание замминистра, схлестнулись Nike и Adidas, возвращение Лолиты
10:00
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:40
Самый быстрый рецепт: куриные котлеты за 20 минут
09:30
Только те, кто родом из СССР, вспомнят эти веселые дворовые игры — ТЕСТ
09:00
24 апреля в календаре: Мeждунapoдный дeнь coлидapнocти мoлoдёжи и день стоматолога
09:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Пока вы спали: маткапитал на ЖКХ, политический рупор, санкции Хрюше и Степаше, погибли все

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Дом офицеров ИА  AmurMedia
Дом офицеров
Фото: ИА AmurMedia

В России предложили разрешить тратить маткапитал на оплату услуг ЖКХ. Модный обозреватель назвала конкурс "Мисс Вселенная" политическим рупором. Все 72 человека, находившиеся на борту самолета авиакомпании Yeti Airlines, потерпевшего крушение в воскресенье, погибли. Захарова предложила Зеленскому ввести санкции против Хрюши и Степашки. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Путин положительно оценил динамику СВО

Президент РФ Владимир Путин положительно оценил динамику проведения спецоперации. В интервью телеканалу "Россия-1" (18+) для программы "Москва. Кремль. Путин" (18+) глава государства выразил надежду на то, что российские бойцы еще неоднократно порадуют результатами своей работы. В пятницу официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что войска РФ вечером 12 января завершили освобождение Соледара от ВСУ. По словам Конашенкова, полный контроль над Соледаром позволит отрезать пути снабжения войск Украины в Артемовске (украинское название — Бахмут), расположенном юго-западнее, после чего заблокировать и взять в котел остающиеся там подразделения ВСУ, сообщает ТАСС (16+).

С февраля в РФ будут проиндексированы более 40 выплат, пособий и компенсаций

С 1 февраля россиян ждет прибавка к различным выплатам, пособиям и компенсациям на 11,9%. Как сообщил Минтруд в своем Telegram-канале (18+), в общей сложности планируется проиндексировать свыше 40 различных мер социальной поддержки, пишет "Российская газета" (16+). Например, будет увеличен размер единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, материнского капитала, ежемесячной денежной выплаты ветеранам и прочее. В частности, с учетом индексации размер маткапитала на первого ребенка увеличится почти до 587 тысяч рублей. Это на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Маткапитал на второго ребенка составит почти 775,6 тысячи, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году. Индексация пройдет по уровню фактической инфляции — на 11,9%, пояснили в Минтруде, сообщает "Интерфакс" (18+).

В России предложили разрешить тратить маткапитал на оплату услуг ЖКХ

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила разрешить россиянам тратить материнский капитал на оплату услуг ЖКХ. С соответствующим предложением она обратилась к вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой, передают "Известия" (18+). Депутат отметила, что увеличение тарифов на коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года отразилось на динамике расходов граждан, оно ударит в первую очередь по малообеспеченным слоям населения, сообщает Лента.ru (18+).

Доходы России от экспорта удобрений выросли на 70 процентов, пишут СМИ

Доходы России от экспорта удобрений резко выросли в 2022 году из-за роста цен, несмотря на снижение объемов продаж, пишет газета Financial Times (18+) со ссылкой на данные продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Сообщается, что за первые десять месяцев прошлого года доходы РФ от экспорта удобрений выросли на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до 16,7 миллиарда долларов.

Согласно анализу ФАО, статистика импорта от торговых партнеров Москвы показывает, что объем экспорта удобрений снизился всего на 10% по сравнению предыдущим годом. Аналитики в начале спецоперации прогнозировали, что поставки сократятся, сообщает РИА Новости (18+).

В МИД РФ заявили, что Бахрейн, Оман, Саудовская Аравия могут стать безвизовыми для россиян

Российская сторона прорабатывает договоренности о безвизовом режиме для россиян с Бахрейном, Оманом, Саудовской Аравией и несколькими другими странами. Об этом заявил в интервью ТАСС статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов. Иванов напомнил, что в настоящий момент в безвизовом режиме на территорию России могут въезжать по общегражданским паспортам граждане более чем 60 иностранных государств, сообщает ТАСС (16+).

Врач: всплеск заболеваемости гриппом В в России придется на февраль

Всплеск заболеваемости гриппом В, который сейчас приходит на смену свиному гриппу, возможен в начале февраля. Об этом рассказала директор лаборатории "ЛабКвест" кандидат медицинских наук Наталья Логачева. По ее словам, традиционно в конце эпидемии вирусы гриппа А сменяются В-версиями. Так, за месяц заболеваемость А-гриппом снизилась в пять раз, сейчас начинает набирать обороты В. Пока рост составляет менее 3%.Всплеск заболеваемости В-гриппом медик ожидает в начале февраля, а пик заболеваемости — в феврале — апреле. Причем болеть россияне будут тяжело. Обезопасить себя можно, сделав прививку, добавила Логачева, сообщает РЕН ТВ(18+).

Молдавия не присоединилась к антироссийским санкциям ЕС из-за рисков не получить газ

Молдавия не присоединилась к антироссийским санкциям Евросоюза из-за рисков не получить газ из России. Об этом заявил официальный представитель МИД республики Даниэл Водэ. "Молдавия не присоединилась к санкциям против России и Республики Беларусь из-за рисков прекращения поставок российского газа", — приводит РИА Новости его слова. Водэ добавил, что ограничение поставок российских энергоресурсов могло бы негативно сказаться на экономике Молдавии, сообщает RT (18+).

Президент Хорватии уличил США и НАТО в ведении войны против России через Украину

Соединенные Штаты Америки и Североатлантический альянс посредством Украины ведут прокси-войну с Россией. Об этом в воскресенье, 15 января, заявил президент Хорватии Зоран Миланович. Он также раскритиковал курс на введение антироссийских санкций, подчеркнув бессмысленность и отсутствие конечной цели рестрикций. По словам Милановича, это излюбленная методика Вашингтона, которая применяется в отношении любых геополилитических потрясений. Таким образом глава государства отреагировал на заявление хорватского премьер-министра Андрея Пленковича, который в эфире телеканала France 24 (18+) раскритиковал решение парламентариев страны отказаться от участия в миссии Евросоюза по обучению украинских националистов использованию западного вооружения, сообщают "Известия" (18+).

В России кассовые сборы "Чебурашки" превысили 4 млрд рублей

Кассовые сборы художественного фильма "Чебурашка" (6+) режиссера Дмитрия Дьяченко превысили в России 4 млрд рублей, свидетельствуют в воскресенье данные Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), оператором которой выступает Фонд кино. По состоянию на 15 января, общие сборы "Чебурашки" составили 4 010 478 753 рубля, говорится на сайте ЕАИС. Фильм, вышедший в российских кинотеатрах 1 января, стал самой кассовой картиной за всю историю отечественного проката, обойдя комедию Клима Шипенко "Холоп" (12+, 2019) и первую часть дилогии Джеймса Кэмерона "Аватар" (12+, 2009), сообщает ТАСС (16+).

Bloomberg: бизнесмены из России и Китая отказались от посещения ВЭФ в Давосе

На Всемирном экономическом форуме в этом году не будет российских и китайских миллиардеров. Об этом сообщает Bloomberg (18+). "Не так давно российские миллиардеры были неотъемлемым атрибутом Давоса, таким же обычным явлением, как пуховики Moncler. В этом году их ноль", — отмечается в материале. Уточняется, что причинами стали спецоперация на Украине и "остракизм России со стороны западных стран". Форум также не посетят китайские бизнесмены, так как государство "ещё не оправилось от всплеска случаев COVID-19 и падения фондового рынка", отмечает агентство, сообщает RT (18+).

Модный обозреватель назвала конкурс "Мисс Вселенная" политическим рупором

Сегодня любая площадка в мире моды становится социально-политическим рупором. Конкурс красоты "Мисс Вселенная" (18+) в этом плане не стал исключением, заявила в воскресенье, 15 января, в беседе с "Известиями" модный обозреватель и PR-менеджер из Милана Екатерина Лавровская. Она отметила, что конкурсы красоты — априори не творческий процесс, а коммерческий, куда вкладываются огромные деньги. "На моей памяти, нет ни одной победительницы "Мисс Вселенная", которая бы стала музой настоящего художника в мире моды. Здесь вопрос совсем не о творчестве, а о социополитических амбициях. Поэтому меня совершенно не удивляет тот факт, что конкурс выиграла американка", — сказала Лавровская. При этом, как указала обозреватель, подобный принцип действует для всех модных площадок мира, сообщают "Известия" (18+).

Захарова предложила Зеленскому ввести санкции против Хрюши и Степашки

Помимо телеведущей Ангелины Вовк, Владимир Зеленский может ввести санкции и против персонажей телепередачи "Спокойной ночи, малыши" (0+), написала в Telegram-канале (18+) официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя введенные Украиной санкции против российских деятелей культуры. "Все жду, когда Зеленский Хрюшу со Степашкой под санкции подведет. Если теперь уже и Ангелина Вовк "угрожает национальной безопасности Украины", то ее два подельника и подавно должны быть запрещены", — пошутила она. Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях в отношении 198 человек. Среди лиц, попавших под ограничительные меры, режиссер Андрей Кончаловский, продюсер Яна Рудковская, музыкальный критик Сергей Соседов, военный журналист Семен Пегов, телеведущая Марина Ким, писатель и блогер Дмитрий Пучков, генеральный директор Первого общественного православного телеканала "Спас" Борис Корчевников, телеведущая Ангелина Вовк, журналист Павел Зарубин, журналистка Марина Ахмедова, телеведущая Юлия Барановская, актер Егор Бероев, блогер Юрий Подоляка. Также санкции были введены против украинской журналистки Дианы Панченко, сообщает "РИА Новости (18+).

МОК отреагировал на решение WADA оспорить невиновность Валиевой

Международный олимпийский комитет поддержал намерение Всемирного антидопингового агентства (WADA) оспорить решение о невиновности фигуристки РФ Камилы Валиевой, которое вынес дисциплинарный комитет РУСАДА. Тест на допинг хоть и был проведён вне Олимпиады, всё же влияет на результаты работы команд и индивидуальных зачётов на зимних Играх в Пекине, отмечается в сообщении. В этой связи МОК выражает надежду на оперативное рассмотрение вопроса. Кроме того, организация указывает на важность результатов для распределения медалей Олимпиады 2022 года. Как ранее писал Лайф, WADA сообщило, что дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства оправдал фигуристку Камилу Валиеву. Так, суд не наложил никаких санкций, кроме дисквалификации результатов фигуристки на дату взятия пробы — 25 декабря 2021 года, сообщает Лайф (18+).

В упавшем в Молдавии фрагменте ракеты обнаружили около 80 кг взрывчатки

Около 80 кг взрывчатки было обнаружено молдавскими саперами в боевой части упавшего на севере Молдавии фрагмента ракеты. Об этом сообщило в воскресенье МВД республики на своей странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской). В субботу молдавские пограничники сообщили об обнаружении у населенного пункта Ларга на границе с Украиной фрагментов ракеты. При этом Минобороны Молдавии не зафиксировало нарушения воздушного пространства страны. До сих пор власти Молдавии не раскрывают данные о принадлежности как фрагментов, так и ракеты, упавшей и взорвавшейся 31 октября у населенного пункта Наславча. Однако после того инцидента послу РФ в Кишиневе Олегу Васнецову был выражен протест, а позже из республики был выслан сотрудник дипломатического представительства, сообщает ТАСС (16+).

При взрыве боеприпасов в Белгородской области погибли трое военных

Трое военнослужащих погибли и 15 пострадали при взрыве боеприпасов на хуторе Тоненькое в Белгородской области, сообщили ТАСС в экстренных службах. Собеседник агентства добавил, что к детонации привело неосторожное обращение с боеприпасами, сообщает ТАСС (16+).

В Yeti Airlines заявили о гибели всех находившихся на борту разбившегося в Непале самолета

Все 72 человека, находившиеся на борту самолета авиакомпании Yeti Airlines, потерпевшего крушение в воскресенье, погибли. Об этом сообщил ТАСС представитель авиаперевозчика Пемба Шерпа. Шерпа не подтвердил информацию о выживших в результате крушения. "Это неправда", — ответил он на вопрос о том, есть ли выжившие в авиакатастрофе. Он добавил, что опознание тел погибших начнется 16 января. По словам Шерпы, на месте катастрофы спасатели продолжают извлекать тела погибших. Их доставляют в больницы Покхары, сообщает ТАСС (16+).

СМИ: пилот разбившегося в Непале самолета предотвратил падение на населенный пункт

Пилот разбившегося в Непале пассажирского самолета направил лайнер в сторону ущелья, чтобы избежать падения на населенный пункт. Об этом со ссылкой на очевидцев сообщил в воскресенье новостной портал Online Khabar (18+). Местные жители, которые видели момент крушения самолета, рассказывают, что самолет был направлен в ущелье реки Сети. Таким образом пилот предотвратил падение на населенный пункт, где расположен оживленный рынок Рамгхат, сообщает ТАСС (16+).

"У-и-и": зимние игры панды очаровали пользователей Сети

Несмотря на свою неуклюжесть и лень, панды очень резвые и подвижные, когда дело касается игр и развлечений. Пушистый герой из этого видео тому подтверждение. Черно-белый мишка так обрадовался снегу, что решил в нём покувыркаться. Он осторожно взял свои лапки, свернулся калачиком и начал кататься по снежному покрывалу. Невозможно не улыбаться, глядя на эту очаровательную панду! Пользователям понравились зимние игры панды, сообщает "Ридус" (21+)