Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Угроза отставки нависла над депутатом Комсомольской гордумы Алексеем Васильевым

Прокуратура провела проверку достоверности сведений в декларации о доходах народного избранника и нашла неуказанные статьи
10 января 2023, 19:30 Политика
Алексей Васильев Сайт Комсомольской городской городской думы
Алексей Васильев
Фото: Сайт Комсомольской городской городской думы

Прокуратура города Комсомольск-на-Амуре провела проверку достоверности сведений, указанных в декларации депутата гордумы от "Справедливой России — За правду" Алексея Васильева за 2021 год, и внесла представление с требованием принять решение о досрочном прекращении полномочий. На текущий момент свой мандат Васильев не сдал, соответствующий вопрос не вносили в повестку заседания думы. Депутатский корпус ожидает результатов проверки Управления губернатора и правительства Хабаровского края по противодействию коррупции, сообщает ИА AmurMedia.

С просьбой проверить декларацию народного избранника в прокуратуру обратился экс-депутат гордумы Комсомольска-на-Амуре Олег Паньков. Сделал он это после сентябрьских выборов депутата Законодательной думы края по Силинскому одномандатному округу, в которых Алексей Васильев принимал участие. Тогда краевая избирательная комиссия опубликовала данные о выявленных фактах недостоверности сведений, указанных в декларации о доходах кандидата Васильева. Выяснилось, что неуказанными оказались выплаты КГКУ ЦБУРПОО и АО "ТИНЬКОФФБАНК" на общую сумму около 3 604 тысяч рублей, 15 счетов в банках общим остатком в 914 тысяч рублей, а также 20 обыкновенных акций АК "Алроса" (ПАО) номинальной стоимостью 0,5 рублей. 

Информационный плакат Избирательной комиссии края

Информационный плакат Избирательной комиссии края. Фото: Крайизбирком

Олег Паньков заявил, что следит за деятельностью депутатов гордумы, анализирует сведения, указанные в декларациях. А когда появилась информация о несоответствии, экс-депутат и вовсе обратился в суд с исковым требованием лишить Васильева полномочий. 

— Изначально я обращался в Центральный районный суд с иском к нашей городской думе о лишении полномочий депутата Васильева. Суд мое заявление не принял, так как я не прокурор и не имею права предъявлять такие требования. Затем я обратился к прокурору, который пояснил, что необходимо обратиться к губернатору Хабаровского края, после чего может начаться проверка. Я подал обращение и в ноябре получил ответ Управления по противодействию коррупции о том, что основания для проверки есть, она началась. А затем поступил ответ заместителя прокурора города о том, что 23 декабря председателю городской думы направлено представление с требованием лишить депутата Васильева полномочий, — заявил Олег Паньков. 

Ответ прокуратуры на обращение Олега Панькова

Ответ прокуратуры на обращение Олега Панькова. Фото: Предоставлено Олегом Паньковым

Председатель Комсомольской гордумы Владимир Гинзбург подтвердил, что соответствующее предписание действительно поступило. Тем не менее, пока оно не было исполнено. 

— Представление мы получили 23 декабря. Соответственно, было принято решение о рассмотрении этого представления, но не на заседании думы, а в рамках совещания. На 30 декабря было назначено такое совещание, прокуратура была уведомлена надлежащим образом. На совещание представители прокуратуры не прибыли, а мы имеем право рассматривать этот вопрос без них. Ответ мы им направили с разъяснением 131-ФЗ, в 40 статье четко прописано, как и почему депутат может быть лишен своих полномочий. Ни о каком заседании в ближайшее время речи не идет. Только заявление высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, то есть губернатора Хабаровского края может быть рассмотрено на заседании думы. Только комиссия правительства края проводит расследование, выясняет причины, выявляет недостатки, а заключение подписывает губернатор, признает нарушение незначительным или значительным. К нам письмо от губернатора не поступало, — сообщил спикер гордумы. 

Ответил Владимир Гинзбург и на вопрос о личном отношении к ситуации. По его мнению, указанные неточности могли быть допущены Васильевым неумышленно. 

— Лично я считаю, что это человеческий фактор. Это достойный человек. Не будем брать принадлежность к какой-либо партии, а просто посмотрим на человека. У него на воспитании трое детей, с людьми он работает, как к депутату вопросов к нему нет. Не важно, что когда-то он был в одной партии, затем перешел в другую. В первую очередь он депутат городской думы и свою работу выполняет. Помимо прочего, он работает на нефтеперерабатывающем заводе, занимается воспитанием детей, осуществляет депутатскую деятельность. Допускаю, что он мог замотаться — всякое бывает. Были прецеденты, когда депутаты не указывали счета, посчитав, что уже их закрыли, а в самом банке их заявление "потерялось", — заявил Владимир Гинзбург. 

Глава регионального отделения "Справедливой России — За правду" Михаил Сидоров убежден, что указанные прокуратурой нарушения не являются существенными, а в ходе проверки Алексей Васильев не смог дать разъяснения. Неуказанные три миллиона дохода как таковым доходом и не являются, а есть ничто иное как оборот денежных средств. На вопрос, является ли Алексей Васильев предпринимателем, глава реготделения ответил утвердительно.

— Действительно было обращение со стороны Панькова в прокуратуру. Прокуратура проводила проверку, однако работники не посчитали необходимым пригласить самого Васильева для дачи объяснений. Они указали в проверке, что были доходы в три миллиона рублей. На самом деле это не доход, а оборот денежных средств. Отмечу, что мне сложно говорить за Алексея Анатольевича. Что касается прекращения полномочий, то прокуратура не может дать такие указания, городская дума должна принимать решение. Это не является серьезным нарушением, тем более проверка проводилась без приглашения самого Васильева, — заявил Михаил Сидоров. 

Между тем, корреспонденту агентства не удалось найти сведения о постановке Алексея Васильева на учет как индивидуального предпринимателя, в сведениях избирательной комиссии, как и на сайте гордумы также нет информации о его предпринимательской деятельности. Сам Алексей Васильев дать разъяснения не смог, пояснив, что пока не готов комментировать ситуацию. 

1673368200