ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: День молодежи, новый мурал, чем опасен домовой чат
21:00
Фоторепортаж В Хабаровске проходит Х юбилейный дальневосточный фестиваль брейкинга "Головокружение"
18:09
Фоторепортаж Шумно и ярко: как отметили День молодёжи в Хабаровске
17:36
Новый вид мошенничества через домовые чаты зафиксировала прокуратура Хабаровского края
13:33
У матери погибшего участника СВО выманили 10 млн рублей
12:45
Фоторепортаж Мурал в честь Героя России подполковника Шатова открыли в Хабаровске
11:30
От самураев до клинка, рассекающего демонов - путешествие по стране восходящего солнца
11:00
Почти 20% дальневосточников не представляют жизни без курьерской доставки
10:30
Молодежь – это те, кому интересно учиться
10:00
Главные модные тренды сезона 2026: новая эра повседневной элегантности
10:00
27 июня в календаре: День молодёжи России, праздник выпускников "Алые паруса"
08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
02:15
Итоги дня: образовательный прорыв, медведица Маша упитана и здорова, хабаровчане о выпускных
26 июня, 21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Видеорепортаж Раньше было лучше? Хабаровчане поделились воспоминаниями о своих выпускных
26 июня, 18:30

С 11 января 2023 года водителей начнут штрафовать за выброс мусора из машин

Автовладельцев накажут на 10-15 тысяч рублей, но если мусор выкинуть из грузовика - штраф вырастет в разы
С 11 января 2023 года россиян начнут штрафовать за выброса мусора из машин Антон Балашов, ИА PrimaMedia
С 11 января 2023 года россиян начнут штрафовать за выброса мусора из машин
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Автомобилистов начнут штрафовать за выброс мусора из машин с 11 января 2023 год. Закон подписан президентом РФ Владимиром Путиным и опубликован 14 июля 2022 года, он вступает в силу через 180 дней после опубликования.

С 11 января вводится автоматическая фиксация видеокамерами выброса мусора из машины (Закон от 14 июля 2022 № 287-ФЗ). Поправки в КоАП уже вступили в силу.

Отмечается, что речь идет не о выброшенных из машин фантиках или окурках, а о таких нарушениях, как выгрузка и сброс мусора из транспорта и прицепов вне установленных мест. 

Теперь физлиц будут наказывать на 10-15 тысяч рублей, должностных лиц — на 20-30 тысяч рублей, юридических лиц — 30-50 тысяч рублей.

Но для владельцев грузовых авто, прицепов к ним и тракторов штраф составит 40-50 тысяч рублей, если речь идет о физлицах. В случае с должностными лицами наказание возрастает до 60-80 тысяч рублей, а для юридических лиц штраф составит 100-120 тысяч рублей.

За повторное нарушение накажут повышенным штрафом, также предусмотрена конфискация транспорта — орудия совершения административного правонарушения.

Разработчики комплексов фотовидеофиксации ранее сообщили об оснащении камер соответствующим функционалом. 

3425668.jpgДепутат Нилов предупредил о новом инструменте отъема денег у водителей

Бюджеты уже пухнут от штрафов, но с автомобилистов хотят брать еще, заявил парламентарий

190929
32
24