ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Итоги дня: не склоняй к аборту, дорога к лотосам, тамарин с Сахалина
25 июня, 21:00
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 18:25
Уроженка Хабаровска побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание - она бежала 96 часов подряд
25 июня, 17:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 17:20
В престижные вузы: выпускница из Совгавани показала высокие результаты по ЕГЭ
25 июня, 17:00
Более 5000 вакансий представят в Хабаровском крае на федеральной ярмарке трудоустройства
25 июня, 17:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 16:50
ЛДПР утвердила списки кандидатов в Государственную Думу IX созыва
25 июня, 16:36
В Хабаровском крае действуют 12 лесных пожаров
25 июня, 16:14
В Хабаровском крае запретят склонение женщин к абортам
25 июня, 16:00
Дмитрий Демешин озвучил решение увеличить поддержку ТОСов региона до 1 миллиарда рублей к 2029 году
25 июня, 15:39
В Хабаровском крае вводят статус "ответственного бизнеса" на основе ЭКГ-рейтинга
25 июня, 15:30
Владимир Путин заявил, что "Суперджет" из Хабаровского края превосходит мировые аналоги
25 июня, 15:22

В 12 районах Сахалинской области внедрен раздельный сбор мусора

В Сахалинской области установлено больше 1 тысячи сетчатых контейнеров для раздельного накопления отходов (ФОТО)
2 декабря 2022, 19:25
Общество
В 12 районах Сахалинской области внедрен раздельный сбор мусора пресс-служба правительства Сахалинской области
В 12 районах Сахалинской области внедрен раздельный сбор мусора
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Больше 1 тысячи сетчатых контейнеров для раздельного накопления отходов установлено в островном регионе. Работы выполнены в рамках национального проекта "Экология". В 2022 году по поручению губернатора Валерия Лимаренко к раздельному сбору отходов присоединятся все районы острова, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

В регионе продолжают активно наращивать объемы раздельно накопленных отходов. В Южно-Сахалинске в октябре 2022 года было собрано 87 тонн вторичного сырья, а в ноябре этого же года уже почти 109 тонн. Положительная динамика наблюдается и в других районах. Всего в ноябре специалисты Управления по обращению с отходами транспортировали больше 140 тонн отсортированного сахалинцами пластика, металла и стекла. 

Лидером по объемам собранных раздельно накопленных отходов по-прежнему остается областной центр. Это не удивительно, в Южно-Сахалинске установлено наибольшее количество сетчатых контейнеров. Однако, мы замечаем, что даже в небольших городах жители активно пользуются возможностью раздельного накопления пластика, стекла и металла. Спасибо каждому жителю региона, который заботится об экологии островов, — отметил заместитель генерального директор по экономике и финансам АО "Управление по обращению с отходами" Иван Морозов.  

За последние 2 месяца к раздельному накоплению отходов подключились сразу несколько районов:

  • Невельский;
  • Смирныховский;
  • Макаровский;
  • Томаринский.

Жителям рекомендуют с большей ответственностью подходить к сортировке и не помещать пакеты со смешанными отходами в емкости, предназначенные только для пластика, металла и стекла. 

 — Со своей стороны министерство ЖКХ вместе с региональным оператором и муниципальными образованиями создали условия для реализации раздельного сбора отходов. За год оборудовали площадки для отходов отдельными емкостями для вторсырья, организовали его вывоз специальными мусоровозами, осуществляем его обработку. Теперь многое зависит от людей. Как замечают эксперты: сложнее всего менять культуру потребления, нужно время, чтобы люди привыкли к такой системе, — подчеркнула министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

В островном регионе организована большая работа по информированию населения. В школах реализуется образовательно-просветительский проект по популяризации раздельного сбора отходов "Дели на три". Представители регионального оператора проводят экологические уроки. Помощь оказывают и общественные экологические организации.

 — Замечательно, что все больше сахалинцев могут раздельно сортировать отходы, даже в небольших и отдаленных городах. Надеемся, что такая возможность появится во всех населенных пунктах. И, конечно, ждем, что на Сахалине появится предприятие по переработке, — отметила руководитель экоцентра "Родник" Александра Зацаринная

Синие сетчатые контейнеры предназначены для пластиковых бутылок из-под напитков и бытовой химии, стеклянных банок и бутылок, а также алюминиевых и жестяных банок. Собранные сахалинцами отходы пройдут сортировку на полигонах региона и будут отправлены на переработку. На сегодняшний день в регионе налажена работа с компаниями-партнерами, которые отправляют вторичное сырье в Хабаровск и Владивосток.

На Сахалине продолжается работа над тем, чтобы вторичное сырье перерабатывалось и внутри региона. К примеру, стекло сейчас остается на острове, чтобы в будущем использовать стеклобой в сфере строительства.

Всего с начала года в Сахалинской области вывезли более 900 тонн вторичного сырья.

223747
77
31