Жилые комплексы поднимаются в границах улицы Совхозной. Долгое время освоение территории в районе Ореховой сопки сдерживало отсутствие инженерных коммуникаций, в том числе ТМ-35. Тема возведения мощной тепломагистрали активно муссировалась в СМИ три последних года подряд. Чиновники рапортовали, что вот-вот забьют первый колышек на участке под прокладку трубопровода, что проект уже прошел госэкспертизу... Эти обещания стали главным стимулом для застройщиков начать освоение площадей.
Стройки стартовали, а сроки возведения тепломагистрали, между тем, регулярно сдвигались. Это послужило базовой причиной, по которой строительная компания ООО "СЗ-УИП" вынуждена была на ходу внести изменения в свои планы возведения высоток. Согласно им, тепло в дома ЖК "Город 4212" подаст ТЭЦ-3, а для обеспечения их горячей водой в квартирах будут установлены бойлеры. Однако участники долевого строительства на это не согласны: они приобретали квартиры на других условиях — с централизованным горячим водоснабжением.
— Мы понимаем, что юридически застройщик может вносить изменения в планы. Но почему, когда мы договаривались "на берегу", подписали бумаги и "лодка поплыла", условия внезапно изменились? И теперь вместо централизованного горячего водоснабжения нам предлагают бойлеры, — возмущается Василий Шишков, участник долевого строительства ЖК "Город 4212".
Обеспечение домов горячим водоснабжением стало предметом обсуждения на заседании в Госстройнадзоре правительства Хабаровского края. В нем участвовали все заинтересованные стороны. По итогам встречи строительной компании ООО "СЗ-УИП" и инициативной группе участников долевого строительства было рекомендовано заключить соглашение на обустройство инженерных сетей для возможности дальнейшего подключения к магистральному трубопроводу и централизованной подачи горячей воды в новостройки.
Когда заработает ТМ-35, энергетикам предстоит проложить внутриквартальные сети и подать ресурс с ТЭЦ-3 в высотки. Однако произойти это может только в том случае, если все будущие новоселы примут предложенные условия и скрепят договор подписями на бумаге.
"До сдачи домов в эксплуатацию мы успеем провести в них инженерные коммуникации, чтобы в будущем подключить к централизованному горячему водоснабжению. Но с этим выходом из ситуации должны согласиться все участники долевого строительства", — заявил директор ООО "СЗ-УИП" Константин Юрченко.
Заявку от потенциального концессионера в краевом правительстве ждут в ближайшие дни. Есть небольшая надежда на то, что строительство тепломагистрали все же начнется.