ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Утро в Хабаровске:+15°С, возможен небольшой дождь, один дом без холодной воды
07:10
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Итоги дня: не склоняй к аборту, дорога к лотосам, тамарин с Сахалина
25 июня, 21:00
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 18:25
Уроженка Хабаровска побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание - она бежала 96 часов подряд
25 июня, 17:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 17:20
В престижные вузы: выпускница из Совгавани показала высокие результаты по ЕГЭ
25 июня, 17:00
Более 5000 вакансий представят в Хабаровском крае на федеральной ярмарке трудоустройства
25 июня, 17:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 16:50
ЛДПР утвердила списки кандидатов в Государственную Думу IX созыва
25 июня, 16:36
В Хабаровском крае действуют 12 лесных пожаров
25 июня, 16:14
В Хабаровском крае запретят склонение женщин к абортам
25 июня, 16:00

Симигин: Северному завозу нужны прямые субсидии

Член комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики о нюансах законодательного регулирования снабжения северных территорий
29 апреля 2022, 16:37
Общество
Павел Симигин Из личного архива
Павел Симигин
Фото: Из личного архива
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Законопроект о централизованном регулировании северного завоза готовит Минвостокразвития. Предполагается, что в документе найдут отражение основы распределения полномочий, финансирования и приоритетности поставок грузов в северные территории. Корр. ИА AmurMedia побеседовал с депутатом Государственной думы, членом комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Павлом Симигиным о том, нужен ли северному завозу единый оператор и почему в процесс снабжения северных территорий именно сейчас необходимо вмешаться федеральному центру. 

— Павел Владимирович, почему, по-вашему, за столь долгий период так и не удалось отладить северный завоз?

— Потому что регион большой, и каждый работал по своим правилам, которые не устанавливались централизовано. Сегодня северный завоз требует вмешательства федерации, потому что логистика сложная, дорогостоящая, и с каждым годом ситуация усложняется. Плюс ко всему сейчас идет активное освоение Арктики. Думаю, наступил тот момент, когда для дальнейшего развития просто необходима законодательная база. 

— Комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики принимает участие в разработке законопроекта? 

— Да, мы эти вопросы на комитете рассматривали, причем не единожды. На одном из заседаний я заявил, что северному завозу необходимы так же и прямые субсидии. Мы же должны понимать, что северный завоз — это сложная логистика, отсутствие большой энергетики и сжатые сроки поставок. Здесь нужны не только бюджетные кредиты, но и субсидирование, помощь федерального центра для того, чтобы сделать северный завоз качественным, а главное, чтобы все вышеперечисленное не отражалось на цене. Цена на продукты питания, лекарства должна быть доступной. Когда мы работали над пакетом антисанкционных мер, предусмотрели 2 миллиарда рублей на субсидирование перевозок для сельскохозяйственного сектора. Все потому, что без субсидирования перевозок регулировать стоимость конечного продукта достаточно сложно. В особенности это касается северного завоза.

— Как вы считаете, создание единого оператора по аналогии с авиаперевозками на Дальнем Востоке смогло бы решить проблему?

— Этот вопрос требует более глубокой проработки. Если мы говорим про Арктику, то там без него, без ледоколов и дополнительной техники, не обойтись. Если мы говорим про регионы, то я не уверен, что они в этом нуждаются. Стоит хорошо проанализировать ситуацию, разработать конкретные правила и от этого двигаться дальше. 

— К разработке законопроекта приступили еще до введения санкций. Как по-вашему текущая экономическая ситуация на нем отразится? 

— В части законотворчества, сегодня у нас есть достаточно большой опыт в разработке законопроектов в очень сжатые сроки. Вот этот опыт будет максимально применим. Есть ряд законов, особенно антисанкционных, которые мы на одном заседании думы с первого чтения и до полного принятия проводим. В целом же считаю, что санкции и на самом завозе не должны отразиться. 

— В качестве меры по стабилизации экономической ситуации в период санкционного давления ЦБ повысил ключевую ставку. Теперь потребность в субсидировании кредитной ставки для осуществления северного завоза возросла?

— Чтобы процентная ставка была разумной, государство должно вмешаться. Но здесь нужны и прямые субсидии на сам северный завоз. В основном кредиты берут на логистику, и из-за короткого срока поставок продукцию приходится закупать на весь год, складировать и постепенно ею пользоваться. Поэтому если кредиты будут по огромным ставкам, то и цена у продукции будет высокой. Поэтому я думаю, что нужны субсидии и на кредиты, и на возмещение затрат. Если мы понимаем, что севера — это кладезь, где нужно активно вести разработки и добычу сырьевой базы, нам необходимо осваивать эту территорию. А чтобы ее осваивать, в первую очередь необходимо наладить снабжение. Это замкнутый круг: если мы хотим развивать Север, что без регулирования северного завоза нам не обойтись.  

218166
77
31