38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
15:00
Команда Хабаровского края выступит в гранд-финале конкурса "Кибердром"
14:30
Такси в России может скоро подорожать
14:00
Капитальный ремонт начинается в школах Хабаровского края
13:30
В Хабаровском крае закрыли все ледовые переправы
13:00
​Аномальное вскрытие р. Хор привело к подтоплению территорий в районе им.Лазо Хабаровского края
12:30
Сергей Кравчук: Только совместными усилиями мы сможем сделать наш город ещё лучше и чище
12:06
"Курьеры": сериал про жизнь вне комфорта
12:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Жители Хабаровского края устали от политической неразберихи - политологи

Однако зародившееся единодушие партий и краевой общественности дают надежду на оздоровление социального самочувствия
23 ноября 2021, 20:08 Политика
Рукопожатие pixabay.com
Рукопожатие
Фото: https://pixabay.com

Совещание по подготовке законопроекта о принятии в Хабаровском крае разных моделей выборов глав муниципальных образований, которое прошло 22 ноября в Законодательной Думе Хабаровского края стало толчком к неожиданному для многих сценарию фрагмента политической жизни в регионе. В обсуждении законопроекта участвовали депутаты и главы городских и муниципальных районов, а также представители всех политических партий и  эксперты. Что это может дать краю и его жителям, выясняли в ИА AmurMedia.

Суть предложенного законопроекта в том, чтобы привести региональное законодательство в полное соответствие с федеральным, где вариативность моделей избрания глав муниципальных образований давно уже отражена. И в соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" изменение модели избрания главы должно определяться и утверждаться на публичных слушаниях. И окончательное решение по этому вопросу может быть только при учитывании мнения жителей соответствующего городского округа или муниципального района. Соответственно, если этот законопроект будет принят и ратифицирован, то каждый субъект региона получит право выбирать главу или назначать его по конкурсу.

Какие выгоды для жителей региона может нести новый законопроект, у которого есть все шансы стать законом? По мнению авторов предложенной к обсуждению законотворческой инициативы, это может быть весьма актуально для малозаселенных территорий севера края, где обычная процедура выборов слишком сложная и неоправданно дорогая, а кандидатами в большинстве случаев являются давно всем знакомые местные люди. К тому же, в случае снятия или ухода с поста главы местного самоуправления, происходят зачастую бессмысленные и неоправданные траты денег, времени и остановки, иногда на довольно длительный срок всех рабочих процессов органов местного самоуправления.  

По мнению политолога Сергея Гребенюка, выяснить эти обстоятельства помогли многочисленные рабочие поездки главы правительства региона, еще в бытность его и.о. губернатора, по всем 17 муниципальным районам края, включая самые дальние его уголки и прямое общение, как с руководителями местных муниципальных управлений, так и с самыми широкими слоями его жителей.

Сергей Гребенюк
Сергей Гребенюк

политолог

Автор фото: Из личного архива

Такая дальняя "разведка" проведенная губернаторской командой на всей территории, организация четко налаженной обратной связи с населением региона, сбор и научный анализ всей собранной информации и стали результатом предложенной депутатами инициативы. Приглашение к обсуждению законопроекта всех заинтересованных партий, муниципальных руководителей и представителей всех социальных групп населения региона, где все они получили право высказать свое мнение в процессе самой широкой публичной дискуссии, позволяет учесть все пожелания прежде, чем закон будет принят на краевом уровне.

На совещании были выслушаны мнения мэров Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре Сергея Кравчука и Александра Жорника, зампредседателя Общественной палаты Хабаровского края Андрея Белоглазова, председателя избирательной комиссии Хабаровского края Дениса Кузьменко, а также депутатов Законодательной Думы Сергея Зюбра, Ирины Зикуновой, Игоря Гудина и многих других.

Выступая на этом совещании, первый вице-губернатор региона Александр Никитин отметил консолидацию всех политических сил и представителей общественности Хабаровского края.

— Этот процесс, как вы знаете, предварительно согласовывается. Я бы хотел здесь напомнить диалог между президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и всенародно избранным губернатором Хабаровского край Михаилом Владимировичем Дегтяревым, по окончанию избирательной кампании, прошедшей в 2021 году в Хабаровском крае. Президент сказал следующее: "Михаил Владимирович, не важно, от каких партий выдвигаются кандидаты в губернаторы. Важно, что вас избирают люди. Вы несете прямую ответственность перед гражданами, проживающими на территории", — напомнил собравшимся Александр Никитин.

2719594.jpgАлександру Никитину предложили вступить в "Единую Россию" в Хабаровском крае

Между политическими элитами региона становится всё больше понимания

Первый вице-губернатор региона также отметил в своем выступлении, что позиции секретариата регионального совета партии "Единой России" противостоят установкам, принятым в самой партии. И не совсем понятно, согласовано ли это с позицией и федеральным руководством партии "ЕР", учитывая совсем недавно прошедшую встречу главы правительства Хабаровского края Михаила Дегтярева и заместителя председателя совета безопасности, председателя партии "ЕР" Дмитрия Медведева. Соответственно, вопрос "Что происходит в партии "ЕР" Хабаровского края?" ведет к тому, что членам региональной партии, от президиума до ее рядовых членов, пора разобраться в приоритетах и своей внутренней структуре.

Как подчеркнул политолог Павел Наливайко, прошедшие в крае выборы губернатора показали, что новый правительственный кабинет с самого начала выбрал и стал четко следовать стратегии на объединение всех жителей края в общих усилиях улучшить политическое, социальное и экономическое состояние региона и его населения.

Павел Наливайко
Павел Наливайко

политолог

Автор фото: Из личного архива П. Наливайко

Кредит доверия, полученный новым губернатором на выборах, дает ему право оптимизировать все процессы здесь проходящие с полной поддержкой на всех уровнях, включая федеральный. Понимание этого большей частью населения и их думскими представителями привели к их инициативе по предложению беспартийному первому вице-губернатору края Александру Никитину вступить в ряды "Единой России", что позволит уравновесить весь расклад политических сил в законодательной и исполнительной составляющих власть в регионе. Похоже, не только федеральному центру надоело наблюдать противостояние в стиле басни Крылова "лебедя, рака и щуки" краевых политических партий, но и им самим, и уставшим от политической неразберихи жителям Хабаровского края.

Между тем, оба эксперта сходятся во мнении, что дебаты вокруг принятия нового закона выявили годами накопленные противоречия между различными политическими фракциями в составе Законодательной Думы края. По этому поводу можно также привести фрагмент из выступления на совещании Александра Никитина.

— Здесь выступили видные представители партии "Единая Россия" — член Генерального совета партии Сергей Анатольевич Кравчук, мэр крупнейшей конгломерации, избранный городом Хабаровском. Александр Васильевич Коломыцев, авторитетнейшей руководитель Комсомольского района, — все они выступают за поддержку законопроекта. От партии, представители Советов депутатов "Единой России" Светлана Аксёнова (Амурский район) Алексей Абашев (Бикинский район). Но некоторые депутаты от партии уверяют, что есть решение регионального совета о том, что законопроект не поддерживают. Мы сегодня утром в правительстве провели совещание, пригласили всех представителей партии, глав муниципальных образований, обсудили позицию каждого. Отмечаем поддержку партии, в том числе "Единой России".

Таким образом, считает Павел Наливайко, в процессе всестороннего и практически всенародного обсуждения, учитывая широкое представительство всех политических и социальных групп региона, нового для края законопроекта, было достигнуто состояние соглашения, устроившего всех. Муниципалитеты будут сами решать, как им отныне проводить выборы своих глав.

— Даже представители краевой КПРФ поддержали новый закон. Такое редкое единодушие почти всех политических сил региона и поддержка их представителями краевой общественности дают надежду на дальнейший рост политической культуры и как следствие этого — общее улучшение социального самочувствия жителей Хабаровского края. Все уже стали понимать, что только общие усилия всех партий на федеральном и законодательном краевом уровнях могут улучшить качество жизни в регионе, — заключил политолог.

1637687280