ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: альпак обстригли, тигр бродит в пригороде, посевная завершается
24 июня, 21:00
Рынок компьютеров в Хабаровске демонстрирует рост
24 июня, 19:00
Три тысячи тонн лососей добыли в дальневосточных водах
24 июня, 18:00
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 17:15
Первую "умную" спортивную площадку открыли в районе имени Лазо Хабаровского края
24 июня, 17:00
Фестиваль "День молодежи-2026" пройдет в Хабаровске 27 июня
24 июня, 16:22
Екатерина Конева: Помост на Мемориале Знаменских мне всё сломал и откинул назад
24 июня, 16:01
Спортсмены Хабаровского края завоевали медали чемпионатов России
24 июня, 15:38
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
24 июня, 14:05
У военнослужащих появится больше возможностей для покупки жилья
24 июня, 13:30
Максим Иванов: Ранняя диагностика – это сохранённые жизни. Такие проекты будем развивать в Хабаровском крае
24 июня, 13:00
Хабаровчане в топ-3 ценителей "5G режима" на Дальнем Востоке 
24 июня, 12:54
Энергетики провели занятие по электробезопасности для детей в пришкольном лагере
24 июня, 12:34
В Хабаровском крае завершаются весенне-полевые работы
24 июня, 12:16
В пригороде Хабаровска обнаружили амурского тигра
24 июня, 11:46

Шишки на голову: известный в городе поисковик обратился к жителям Хабаровска

Участились случаи исчезновения людей в тайге, а волонтеры при этом бывают бессильны
Путешественник pixabay.com
Путешественник
Фото: https://pixabay.com
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Родственники пропавших в тайге людей стали всё чаще обращаться за помощью к волонтерам: по этому поводу к добровольцам за последнее время поступило уже четвертое сообщение. И, как правило, звонят взволнованные близкие шишкарей. Однако иногда помочь попавшим в беду дальневосточникам поисковики не могут при всем желании. Почему так происходит, корреспонденту ИА AmurMedia рассказал старший координатор поисково-спасательного отряда "Амур-Поиск" Сергей Савельев. 

По словам руководителя отряда, за последние три дня к волонтерам стали всё чаще поступать обращения от обеспокоенных родственников шишкарей — людей, которые выезжают в тайгу специально для сбора кедровых шишек.

— Сейчас соцсети и не только пестрят объявлениями о том, что требуются сборщики кедровых шишек. При этом людям обещают за эту работу довольно солидное денежное вознаграждение — от 100 до 170 тысяч. Поддавшись на столь заманчивое предложение, наши земляки стремглав несутся в тайгу. Но народ не понимает, что, во-первых, авторы таких вот объявлений нередко оказываются обычными мошенниками. И за свой нелегкий труд ты можешь совсем ничего не получить. Во-вторых, для работы в тайге нужен опыт. В ней необходимо хорошо ориентироваться, соблюдать элементарные правила безопасности А у нас люди раз в год сходили за грибами и уже мнят себя опытными лесниками, — сокрушается Сергей Савельев. 

В итоге эти новоявленные шишкари едут в тайгу с разряженными телефонами и при этом без портативных аккумуляторов, не удосуживаются даже скачать самое элементарное приложение, типо геотрекера. То есть не готовятся совершенно! 

По наблюдением поисковика, люди идут в тайгу без фонарика, спичек, перекуса, теплой одежды. Забывают, что лес — это в первую очередь земля диких и опасных зверей. В итоге горожане подвергают себя риску, пропадают или становятся добычей хищников, а их отчаявшиеся близкие бегут потом к волонтерам и, увы, не всегда с добром. 

— Вы считаете, что, выйдя в тайгу, сразу наберете орехов, шишек и прочих даров? И всё у вас обязательно получится? Ребята, тайга — это прежде всего опасность. И поймите меня тоже правильно, я не найду столько людей и благотворителей, чтобы сорваться в глушь и искать там вашего родственника. Нередко люди обращаются к нам только через месяц после того, как в тайге пропал их близкий. Обращаются, когда не смогли помочь другие. Но мы тоже не волшебники. Тем более уже неоднократно говорили, что работа в первые часы, дни после пропажи человека — это залог успешной поисковой операции, — напомнил Сергей Савельев. 

2606643.jpgНесколько часов полной темноты и ужаса: пропавшая на Большом Уссурийском о своём спасении

Женщина отправилась на машине за грибами, но вернуться домой самостоятельно не смогла

— В таких случаях есть большая вероятность найти человека и найти его живым. Но когда вы обращаетесь через месяц, два и при этом ещё что-то требуете, это никуда не годится. Мы никому ничего не должны. Пропал ребенок — выйдем в поиск в любом случае. Но если исчез взрослый и часто по своей же собственной вине, то вся тягость поисковых работ, в том числе финансовая, ложится в первую очередь на его родственников. Люди должны это понимать, — отметил Сергей Савельев.

Старший координатор "Амур-Поиска" посоветовал жителям города быть внимательнее к своим близким. Если у человека нет опыта работы в тайге, то не стоит даже его туда отпускать. Либо нужно хорошо проинструктировать своего родственника. Помочь собраться, снабдить всем необходимым, составить компанию. Чтобы потом не искать крайних в рядах тех, кто и так делает всё возможное для спасения вашего близкого. 

17192
77
31