Мир. Труд. "Амурфест. Майские выходные Хабаровск празднует на краевом фестивале

Фоторепортажи

Мир. Труд. "Амурфест. Майские выходные Хабаровск празднует на краевом фестивале

Общество

3.05.2021

"Амурфест. Весна" проходит сразу на трех площадках в Хабаровске: площади Ленина, набережной и ДК "Русь". У каждой своя специфика. К примеру, на набережной упор сделали на спортивную программу, в южном — на ансамбли, а центральная площадка приняла на себя основной поток гостей. Здесь для хабаровчан развернули масштабную ярмарку мастеров, а на сцену пригласили местных знаменитостей: фолк-фьюжн проект "Красные бусы", "VITA", The Starkillers, сообщает ИА AmurMedia. 

Большая часть гостей фестиваля приходит к выступлениям артистов. Но заскучать на "Амурфесте. Весна" и без этого сложно. Детей с мини-номерами встречали артисты "Театра кукол", патриотам предлагали сфотографироваться на фоне макета военного самолета.

Молодежь на "Амурфесте" приглашают на форумы. Те, где молодым специалистам предлагают задуматься над масштабными проблемами, помогают обзавестись знакомствами и внести свой вклад в развитие страны.

— Ежегодно в России проходит более 20 форумов. Начинаются они в мае, заканчиваются в сентябре. Курирует их Федеральное агентство по делам молодежи. Хабаровчан, конечно, приглашаем на "Амур" — в этом году форум празднует мини-юбилей, — рассказывает работник площадки Владислав . — Мне нравится, что в нем большая образовательная программа — за смену можно получить целый набор компетенций. Например, на теме о туризме молодежь обучат продвижению в социальных сетях.

Впрочем, чтобы зарядить город и его жителей позитивным настроем, не обязательно ехать на форумы. К примеру, мастера на ярмарке согревают посетителей чаем из самовара, от которого становится теплее и душевнее, а мимо одной из рукодельниц без улыбки пройти было практически невозможно.

— Я вяжу вещи с мордашками животных. Шапки с глазами и ушками, рюкзаки, шарфики, — рассказывает Катерина. — Люди у нас порой загруженные, погода не всегда радует. А я заметила: иду в яркой шапке, и люди сразу улыбаются. Такой вот у меня вклад настроение земляков. Улыбайтесь, хабаровчане!

К концу фестиваль подходит сегодня, 3 мая.