Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
18 апреля, 20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
18 апреля, 16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
18 апреля, 15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
18 апреля, 15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
18 апреля, 15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Накрутки и еще раз накрутки: как проходило самое "грязное" голосование в истории AmurMedia

Из-за зашкаливающего числа голосов с одинаковых IP за ряд кандидатов, даже на какое-то время вышла из строя часть функционала сайта
9 апреля 2021, 15:15 Политика
Буратино pixabay.com
Буратино
Фото: https://pixabay.com

Читательское голосование на сайте ИА AmurMedia из простого среза мнений превратилось в настоящий ринг, на котором ряд персон, обозначенных редакцией как потенциальные кандидаты на пост в Госдуму РФ от Хабаровского края, устроили бой не на жизнь, а на смерть. На этом поле битвы, будто бы и не было запретов, а лишь попытки скрыть уж слишком нестандартные приемы от рефери. Последнее, к слову, удалось совсем плохо. Подробнее о том, как проходило самое накрученное голосование в истории сайта, — читайте ниже.

Но как бы не хотелось поскорее рассказать концовку, все мы ограничены законами жанра, а хороший эпос всегда начинается с интригующей завязки. При этом, вопреки устоявшимся традициям, самое интересное в нашей истории будет не в конце…нет… здесь прекрасно все, начиная с самого процесса борьбы, и как она была организована некоторыми участниками. Однако же хватит тянуть, приступим…

В последних числах марта в руки главного редактора информагентства совершенно случайно попал опрос, проводившийся в Хабаровске с целью определения электоральных пристрастий перед грядущими выборами. Это лишь завязка, поэтому подробно останавливаться на ней мы не будем, тем более, что достаточно обстоятельно все расписано в материале по ссылке.

Но сегодня этот материал нас интересует потому, что в его завершении редакция ИА AmurMedia решила провести небольшой интерактив — узнать как к замеряемым социологами кандидатам относятся наши читатели. Да, какой-то объем накруток предполагался, и в целом это нормальное явление к которому мы были готовы, но то что мы увидели через несколько дней… скажем фразой из известного интернет мема — "к такому меня жизнь не готовила". С другой стороны, какое еще продолжение могло быть у материала, опубликованного 1 апреля. На самом деле в какой-то момент мы даже думали закрыть опрос вовсе, но когда оценили масштаб борьбы, все-таки решили дать участникам возможность побороться за виртуальное лидерство. 

Опрос на сайте ИА AmurMedia

Опрос на сайте ИА AmurMedia. Фото: ИА AmurMedia

Первые пару дней с момента публикации все было достаточно спокойно — шел органический прирост голосов, и упрекнуть кого-то в игре с голосами у нас бы язык не повернулся, но уже с 3 апреля информация о голосовании что называется "разлетелась". И, видимо, кто-то решил, что победа в этом вроде бы и не объявленном состязании является для него первоочередной задачей. Уже с этого дня мы стали отмечать резкий рост числа голосов "за" некоторых кандидатов с не менее впечатляющим ростом "антирейтинга" других.

На момент завершения голосования 9 апреля 2021 года картина выглядела следующим образом. Зеленым обозначены участники набравшие наибольшее число положительных голосов, красным — отрицательных.

Итоги голосования

Итоги голосования. Фото: ИА AmurMedia

К добру или худу, но инструмент для голосования максимально прозрачен, а потому мы можем посмотреть весьма детальную статистику не только по приросту голосов, но и по IP адресам.

Пример накрутки

Пример накрутки. Фото: ИА AmurMedia

На приведенном примере четко видны всплески (отмечены зеленым), когда активность голосования внезапно возрастала.

И, казалось бы, ну голосует человек и голосует, удали откровенные дубли и увидишь реальную статистику, но, к сожалению, голосованием "за" конкретного человека наш сетевой аноним не ограничился, попутно с этим он голосовал еще и против соперников. Откуда мы это знаем? Ну на самом деле не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы просто сравнить действия человека с конкретного IP адреса, тем более, что никто даже не пытался замести за собой следы. Так, к примеру, физическое определние местоположения компьютера по IP — штука не самая надежная, но удалось выяснить, что наш заядлый голосовальщик делает это из Железнодорожного района краевой столицы, плюс-минус пара кварталов. 

Поначалу мы попросту не могли поверить в подобную "наглость", да и сам факт просто колоссальных затрат времени исполнителя на данный процесс не укладывался в голове... Но, знаете, начав расследование, так сложно остановиться, а потому нам еще только предстояло выяснить насколько же на самом деле глубока кроличья нора...

В процессе общения с программистами даже выдвигалась гипотеза о вероятном "черном пиаре" — что человека подставляют, накручивая ему голоса, а мы, клюнув на крючок, торопимся с выводами.

Однако эта версия разбивается о суровую правду — у несчастного исполнителя был вполне конкретный паттерн поведения:

  • зашел на сайт,
  • проголосовал за определенную фамилию,
  • ткнул кнопочки против указанных людей,
  • очистил куки,
  • обновил страницу
  • повторяй до посинения.

При этом, самое чудовищное, что человек реально делал все это именно вручную — одна итерация занимала у исполнителя от 32 до 40 секунд реального времени. И даже если сильно округлить в сторону уменьшения и взять за среднее время на операцию 30 секунд, то на 797 итераций наш бедный аноним потратил 6,6 часа. То есть за неделю человек 6 с половиной часов только тем и занимался, что по кругу обновлял страничку сайта ИА AmurMedia и кликал мышкой в ряд фамилий.

Стоит отметить, что за того же кандидата с точно таким же алгоритмом гонял словно белка в колесе еще один IP — адрес (все из того же Железнодорожного района Хабаровска), да "наколотить" он смог куда как более скромную цифру, но факт остается фактом — либо в какой-то момент у нашего анонимного любителя сетевых развлечений появился помощник, либо в данной компании услуга выхода в интернет предоставляется через динамический IP-адрес, который просто в какой-то момент сменился.

И да, если вы решили, что такая работа шла в поддержку лишь одного участника голосования, то серьезно заблуждаетесь. "Накрутки" отмечены у доброй половины списка. Так, к примеру, другой анонимный помощник, который, к слову, чуть лучше спрятал следы (его след обрывается не в Хабаровске, а в одном из районов соседнего с нами Приморья), работал в прямо противоположную сторону. Он голосовал против кандидата, поддержанного предыдущим анонимом, и в поддержку другого участника, его стараниями также оказавшегося в топе по положительным оценкам.

Вряд ли эти два человека сговаривались, что было бы по меньшей мере странно — ведь голосовали то они друг против друга, но даже при этом в их поведении прослеживалось нечто общее — оба они своими главными целями избрали всю когорту действующих парламентариев от Бориса Гладких (из 1285 голосов 980 накручено всего с трех IP, упомянутых нами ранее) до Ивана Пиляева и Елены Грешняковой (из 1125 отрицательных оценок порядка 740 поставлено все тем же трио).

При этом под раздачу попала еще пара участников опроса, судя по всему, показавшихся трем нашим "активистам" слишком сильными персонами, чтобы не накидать им антирейтинга от всей широты душевной. В общей сложности только с трех IP-адресов Геннадий Мальцев получил более 924 баллов антирейтинга из общей цифры в 1175 голосов.

Статистика голосования по Геннадию Мальцеву

Статистика голосования по Геннадию Мальцеву. Фото: ИА AmurMedia

Неудивительно, что указанные персоны обзавелись прямо-таки завидным антирейтингом. В то же время, оставшаяся часть списка интересовала авторов накрутки в куда меньшей степени. Именно поэтому на первый взгляд голосование за них в ряде случаев выглядит откровенно нелогично: то аноним из Железнодорожного района отдает человеку 180 голосов "за", то, через пару часов, крутит ему же 140 голосов "против". Утверждать в данной ситуации сложно, но скорее всего это было сделано потому, что в отношении этих персон попросту не было четких указаний, и голоса за них отдавались в случайном порядке, просто для того, чтобы замаскировать, хотя бы на первый взгляд сам факт накрутки.

Сделано это было, конечно, довольно незамысловато, но то упорство, с которым человек этим занимался, не может не вызывать восхищения. Не все люди в критической ситуации будут так отчаяной цепляться за жизнь, как отчаяно эти люди чистили куки и обновляли страницу. Ведь если подумать, то для них вся эта рабочая неделя превратилась в какой-то "День сурка", где ты изо дня в день вынужден повторять одни и те же действия без надежды выбраться из этого замкнутого круга. 

Но что-то мы отвлеклись, карты на столе и давно уже пора подводить итоги голосования. Мы признаем его состоявшимся, а вот итоги... итоги вызывают улыбку. Не стоит забывать, что победа в этом состязании хоть и не принесет лидеру мандат депутата Государственной думы РФ на блюдечке с голубой каемочкой, но показала реальную готовность участников побороться за него в дальнейшем. Если задуматься, то в какой— то мере сам процесс наблюдения за этим был даже интересней чем многие выборы в Хабаровском крае на нашей памяти.

АВТОР: кандидат социологических наук, член общественного совета при комитете по информационной политике и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края, главный редактор ИА AmurMedia Евгений Никитенко.

1617970500